web - студия
     
 
Популярные теги
PR антирейдер Банк банки бизнес блоги бренд взятки власть выборы государство держава дети жизнь закон законодавство законодательство земля Интернет интернет-магазин искусство кино консалтинг Конституция Конституційна Асамблея Конституція культура любовь маркетинг мобильная связь налоги налоговая система ндс недвижимость общество персонал политика політика право программное обеспечение продвижение проектный менеджмент работа рейдер рейдерство реклама рекрутинг софт страхование строительство суд Украина Україна управление управление проектами юрист юристы

все теги
 
   
     
 

LIFE CACHING: поделиться важнее, чем пережить

Человеческие существа (влекомые тщеславием, потребностью кормить чувство собственной важности, желанием самоутвердиться, держать ситуацию под контролем, достичь бессмертия и тп.) любят собирать и хранить своё имущество, свою память, свой опыт, чтобы потом выстраивать личную историю и делиться ей с другими или же просто держать руку на пульсе с практической целью. И сейчас, благодаря стремительно развивающимся технологиям, для этого появились новые возможности - от программ для блогинга и memory sticks до камерафонов высокого разрешения.

LIFE CACHING – это тренд, который направлен на удовлетворение самых массовых потребностей – ежедневно предлагать потребителю ещё более мощные камерафоны, ещё более вместительные карты памяти и даже ещё более удобные инструменты и сервисы для самостоятельного сторителинга (story-telling).

Смысл LIFE CACHING - дать возможность «поколению С» (GENERATION C) стать поколением настоящих сторителеров, помогая им полноценно делиться своим живым опытом с друзьями и родственниками, что даёт им возможность предавать насыщенности своим взаимоотношениям. На самом деле, возможность делиться своим опытом может быть настолько же, если не ещё более, ценной, как опыт сам по себе.

А теперь посмотрим, что из себя представляют веб-сервисы в стиле LIFE CACHING и какие перспективы они открывают для рекламных компаний, партнёрских программ и прочих бизнес-проектов. Так или иначе, смысл LIFE CACHING заключается в потребности заниматься сторителингом.

Lifeblog 1.7 от Nokia

  • Nokia представила новую версию (1.7) своей программы Lifeblog, которая сможет работать на 10 моделях её телефонов на 15 языках. Программа Lifeblog позволяет пользователю автоматически перегонять в компьютерный «дневник» все сообщения, картинки, заметки, видео и звуковые записи, которые делаются с помощью мобильного телефона.
  • Ещё один «динозавр», HP, также решил погреть руки на LIFE CACHING и выпустил свой софт под названием StoryCast. Этот сервис позволяет пользователям смартфонов создавать целые истории с помощью слайд-шоу из личных фото, которое сопровождается собственным голосом. Используя мобильный телефон в качестве микрофона, юзер прокручивает список своих фоток и комментирует те из них, которые выбирает в качестве иллюстраций для своей истории. Как только звуковая дорожка и соответствующая вереница картинок подобраны, пользователь может отправить их цельным файлом на один из своих акаунтов по имейлу, HTTP или MMS.
И это только цветочки. Уже появилась толпа сервисов, которые помогают лайф-кэчерам не только сохранять и «расшаривать» свои фотки, но ещё и притарговывать своими историями и экспириенсом:

  • MyFoodPhone и Nutrax – это сервисы с оттенком LIFE CACHING для тех, кто на диете: пользователи фотографирует своими камерафонами всё, что они кушают, а потом отсылают фотки своему Личному Диетологу. Раз в неделю, на персональной веб-странице, по которой пользователь следит за своим весом и прочей биометрической информацией, он получает ответ от своего диетолога (который анализирует его потребление пищи) в форме видеозаписи о том, как ему следовало бы изменить свои кулинарные привычки. MyFoodPhone берёт за свои услуги около $99 в месяц, в то же время Nutrax предлагает несколько менее дорогие варианты. «Больше радости – и особенно мотивации – чем можно получить от скучной «пищевой журналистики»!».

 

EMMA, LIFE CACHING для беременных

  • Может ли быть ещё более удачное время чтобы начать LIFE CACHING, чем период беременности? Обратите внимание на мобильный телефон EMMA, концептуальный сервис для ведения блога о чьей-то беременности (источник: Hyoung Won). Пользователь (желательно, беременная женщина) записывает на видео ультразвуковое изображение зародыша, его фото, звуки сердцебиения и фиксирует моменты, когда он шевелиться. Пользователь может открыть в Интернете свой блог и выкладывать там свой мультимедийный контент и таким образом держать родных и знакомых в курсе состояния зародыша и своей беременности.

 

  • Недавно был запущен сервис Record My Call, который позволяет записывать любые телефонные разговоры в пределах Великобритании. Если кто-нибудь хочет записать свой разговор, то вместе с номером абонента набирают специальную последовательность цифр. Разговор записывается и этим данным присваивается определённый PIN-код, с помощью которого разговор можно прослушивать. Он храниться в течении 30 дней. Это могут быть важные разговоры с родственниками из отдаленных мест или же звонок клиента по поводу какого-то значимого проекта. В мире технологий всегда есть место для «фрилава» и мы можем наблюдать, как некоторые пользователи уже выкладывают целые подкасты из своих телефонных разговор, записывая их через SKYPE. Не надо забывать, что снимать, сохранять и делиться можно не только картинками и видео.
  • Компания персональных видеофильмов eDv, производит «арт-продукцию о вашей семье для вашей семьи». Если говорить о LIFE CACHING, то самое интересное заключается в том, что eDV предлагает «биографический сервис», делает фильмы, которые рассказывают историю чьей-то семьи. eDV монтирует истории, используя различные интервью, семейные медиа и прочие архивные материалы, включая передачи BBC. Это стоит 5,000 английских фунтов. Монтаж полного биографического фильма стоит в 8 раз дороже.

 


Оригинал: trendwatching.com

Перевод с английского: Роман Равве , медиа-аналитик “World Web Studio”

24.10.2007 • 17:25  |  World Web Studio
теги: trend, LIFE CACHING, biography, family, service, blogging, vlogging, интернет
 
     
Комментарии:
26.10.2007 • 11:45  |  Сергей Лысов
Очень интересно! Аж присвиснул. :)) Технический прогресс продолжает делать свое дело...
ответить

 
 
введите символы на картинке: