Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
09.06.2011 07:33

Панацея от эпидемии холеры - жесткий контроль за стоками

Начальник Держуправління охорони навколишнього природного середовища у Києві (2006-2010)

Вспышка холеры в Мариуполе, причиной которой стал несанкционированный выброс нечистот в Азовское море, является очередным сигналом о катастрофическом состоянии украинской экологии.

Вспышка холеры в Мариуполе, причиной которой стал несанкционированный выброс нечистот в Азовское море, является очередным сигналом о катастрофическом состоянии украинской экологии. Эпидемию страшной болезни можно было бы предотвратить при жестком государственном и местном контроле за функционированием канализационных систем, очисткой и выбросом стоков, а также своевременном инвестировании в модернизацию систем, уверен лидер партии «Зеленые» Александр Прогнимак.

- Ситуация, сходная с Мариуполем, может повториться в любой момент в любой точке Украины – от крупного мегаполиса до небольшого городка или села, - подчеркивает лидер партии «Зеленые» А. Прогнимак. – В стране повсеместно наблюдается критический уровень изношенности коммунальной инфраструктуры – с отсутствие полноценной системы очистки стоков. Кроме этого, масштабы несанкционированного бытового и промышленного выброса неочищенных нечистот в водоемы приобрели катастрофические масштабы. Превратив некогда чистейшие в мире украинские реки, озера и моря в рассадники эпидемиологических заболеваний. Что особенно опасно в летний сезон.

Партия «Зеленые» обращается к правительству и местным органам власти с требованием в течение месяца провести аудит канализационных и очистных систем в регионах, выявив и устранив наиболее опасные места выброса нечистот в водоемы. И публично ознакомить общественность с результатами аудита и предпринятых мероприятий.

Лидер партии «Зеленые» А. Прогнимак также просит правительство, президента и Верховную раду ужесточить контроль за загрязнением водоемов сточными водами и увеличить размер штрафных санкций к нарушителям действующего экологического законодательства.

Партия «Зеленые» настаивает на принятии Государственной программы модернизации канализационных систем – с соответствующим началом финансирования уже в 2011 году.

- Первым и главным принципом, публично отстаиваемым партией «Зеленые», является право человека на здоровую и долгую жизнь, - отметил А. Прогнимак. - К сожалению, у нас больше нет времени тянуть с решением насущных экологических проблем Украины. Вчера наводнения и взрывы газа в жилых домах, сегодня – холера, завтра – лесные пожары, послезавтра – выброс радиации. Если мы немедленно не займемся экологией на масштабном государственном уровне, то в ближайшие годы тенденции к уменьшению населения страны могут принять катастрофические размеры.

Официальный сайт партии "Зеленые" - greensua.org
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]