Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
30.08.2010 15:19

Сокращение районных советов должно повлечь за собой выборы мэра и Киеврады

Начальник Держуправління охорони навколишнього природного середовища у Києві (2006-2010)

25 августа Киеврада приняла обращение к Верховной Раде с просьбой сократить районные советы в столице.

25 августа Киеврада приняла обращение к Верховной Раде с просьбой сократить районные советы в столице. Нет ни малейшего сомнения в том, что Верховная Рада способна внести соответствующие изменения в Закон «Про столицу», позволяющие Киевраде ликвидировать райсоветы. Поэтому удивляет поспешность, с которой депутаты Киеврады, совершенно не  поинтересовавшись мнением киевлян, выступили с такой важнейшей инициативой.

Безусловно, кардинальная реформа системы управления столицей нашего государства назрела уже давно. Однако она должна носить комплексный характер. Очевидно, что гораздо справедливее и логичнее выглядит другой подход – сначала изучить передовой европейский опыт, разработать концепцию реформы, вынести ее на обсуждение киевлян и только потом, приняв во внимание мнение жителей столицы, обращаться к парламенту с уже готовыми предложениями.

В том же случае, если Верховная Рада внесет требуемые изменения в Закон «Про столицу», будет логично сразу же назначить выборы мэра Киева и депутатов Киеврады. Только в этом случае решение украинского парламента будет иметь смысл – под новые полномочия и реалии столице Украины нужна новая элита. В противном случае киевляне могут отнестись к этой истории как к неуклюжей попытке лишить их права самим решать судьбу Киева. Со всеми вытекающими из этого вывода последствиями на ближайших выборах.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]