Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
27.04.2016 15:08

Призрак Чернобыля еще долго будет преследовать Украину

Начальник Держуправління охорони навколишнього природного середовища у Києві (2006-2010)

Прошло 30 лет с момента одной из самых масштабных трагедий человечества - взрыва на Чернобыльской АЭС.

Прошло 30 лет с момента одной из самых масштабных трагедий человечества - взрыва на Чернобыльской АЭС.


Экологи утверждают, что суммарная радиация изотопов, выброшенных в воздух, была в 30-40 раз больше, чем при взрыве атомной бомбы в Хиросиме. Мир будет всегда помнить о том, какую угрозу человечеству несет атомная энергетика. Это доказала и авария на японской атомной станции «Фукусима-1», ставшая, по сути, вторым Чернобылем.

 

30 лет — большой срок для человека, но не человечества. Сегодня, сквозь призму Чернобыля, проблема видится гораздо шире. Любая АЭС, даже работающая в штатном режиме без аварий и катастроф, наносит существенный вред природной среде и населению. Прежде всего, этот вред связан с неизбежными выбросами через вентиляционные системы образующихся в реакторе радионуклидов с образованием отработавшего ядерного топлива. «Зеленые» призывают наше правительство сократить объемы атомной энергетики и, пока не поздно, перейти на альтернативные источники, заменив атом на гидро, ветровую, солнечную, биотопливную энергетику. Украина так активно стремится в Европу, а Европа уже давно в этом направлении достигла успехов.

 

Так же не внушают доверия и официальные утверждения, будто радиоактивные выбросы АЭС не превышают "установленных норм". Кто и как рассчитывает эти нормы?

 

О несовершенстве наших знаний о природе и последствиях действия радиации на человека красноречиво свидетельствует то, что с начала ХХ века считающийся приемлемым уровень облучения населения уменьшился более чем в тысячу раз, зато замалчивается увеличение роста числа больных раком и лейкозом. В сложившейся ситуации ликвидация всех последствий Чернобыльской аварии невозможна. Сейчас приходится говорить только об адаптации и приспособлении человека и всей биосферы к новым постчернобыльским условиям и о поиске эффективных средств сведения к минимуму последствий катастрофы для современного и будущих поколений.

 

Напомним, что пять лет назад партия «Зеленые» разработала и презентовала Национальный проект «Зеленая энергия», который предусматривает увеличение доли альтернативных источников энергии в энергобалансе Украины к 2030 году до 30%. Среди других основных положений проекта – максимальная государственная поддержка внедрения альтернативных источников энергии (гидроэнергетики, ветровых, солнечных и биотопливных электростанций).  

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]