Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
17.09.2014 12:15

На Донбассе скоро нам придется экономить уже не газ, а чистый воздух

Начальник Держуправління охорони навколишнього природного середовища у Києві (2006-2010)

На Донбассе с апреля месяца продолжаются военные столкновения.

На Донбассе с апреля месяца продолжаются военные столкновения. Людям приходится прятаться от взрывов в подвалах, многие пытаются уехать подальше от войны. Но есть оружие, от которого почти невозможно спрятаться: на востоке из-за конфликта катастрофически загрязнен воздух и подземные воды – экологи бьют тревогу.

В связи с последними событиями,  конечно, понимаю, что у нас сейчас много проблем, но масштабный выброс химических веществ в атмосферу и воду нельзя игнорировать. Если так пойдет дальше, то скоро нам придется экономить уже не газ, а чистый воздух. Исполнительные органы должны провести полное исследование экологической ситуации на востоке Украины, даже если придется пойти на передовую. Война, я искренне надеюсь, скоро закончиться, а отравленный воздух и вода могут остаться такими еще на десятки лет.


Экологи подтверждают, что окружающая среда на Донбассе пострадала из-за использования мощных боеприпасов и попадания снарядов в заводы, на которых хранились опасные вещества. В результате взрывов, химические соединения попали и продолжают проникать в воздух. Также местные жители говорят о затоплении шахт в результате боевых действий -  этот факт еще больше ухудшает и так сложную экологическую ситуацию.  Затопление шахт говорит о загрязнении подземных вод. А отсюда и до питьевой воды недалеко. Местные экологические службы должны оперативно взять пробы и, если будет необходимо, обеспечить людей безопасной водой. С воздухом все может оказаться сложнее, ведь в Украине практически нет технологий для его очистки.

Стоит добавить, что в целом чистота украинского воздуха даже до военного конфликта на Донбассе была под большим вопросом. Ежегодно грязный воздух убивает около 500 украинцев на каждые 1000 квадратных километров, это 301 жизнь. Хуже ситуация только в Японии после недавней атомной катастрофы. Такие данные в прошлом году обнародовало американское агентство NASA.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]