Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
15.11.2013 14:34

ГМО может погубить каждого десятого украинца

Начальник Держуправління охорони навколишнього природного середовища у Києві (2006-2010)

Лоббирование интересов аграриев в разрешении использования генно-модифицированных семян может привести к неотвратимым экологическим последствиям.

Лоббирование интересов аграриев в разрешении использования генно-модифицированных семян может привести к неотвратимым экологическим последствиям.

Мы «Зеленые» неоднократно заявляли о вреде использования продуктов, содержащих ГМО, и продолжаем отстаивать идею полного запрета. Крупный бизнес пытается выйти на украинский рынок, преодолев запрет с помощью коррупционных действий. Вред, который может причинить использование ГМО в Украине – колоссальный.

По прогнозам экологов использование ГМО-продуктов повлечет за собой быстрое исчезновение органической продукции с прилавков магазинов (через вытеснение более дешевым продуктом длительного срока хранения). Самым непредсказуемым может стать влияние продуктов с ГМО на сокращение продолжительности жизни украинцев, на проблемы с ожирением, на репродуктивную функцию. Проблемы со здоровьем могут проявиться у каждого десятого жителя Украины. А последние лабораторные тесты показывают: шутки с ГМО плохи.

Российский ученый-исследователь Ирина Ермакова одной из первых занялась проблемой трансгенов и генно-модифицированных организмов. Ее исследования доказывают, что ГМО опасно, в первую очередь, тем, что технология внесения генов используется только одна: через бактерии-цитоплазмиды. Эти бактерии способны проникать и встраиваться в кушающих их высшие организмы, в том числе в человека.

Для доказательства были проведены опыты с кормлением собак едой зараженной цитоплазмидами с геном зелёного флуоресцентного белка, в результате животное получило кислотную шкуру, включая глаза, кожу и внутренние органы. То есть, цитоплазмиды способны проникнуть повсюду и вызвать изменения, которые иногда приводят к раку (опыты на крысах). Но самое страшное, что эти плазмиды передаются зародышу от матери, т.е. потенциально любое ГМО растение - это вирус с неизвестными последствиями, который поражает любой вид жизни, от растений до человека. Таких вирусов планета еще не знала.

Проверки правоохранительных органов за последние 2 года обнаружили попытки завоза кормов для животных с генно-модифицированной составляющей. То, что попадает внутрь животных и далее попадает на столы украинцев – должно быть избавлено от ГМ-угрозы.

Украина – страна с большим сельскохозяйственным потенциалом, богатая на черноземы – в состоянии сама себя обеспечить необходимым экологическим продовольствием. Украинское правительство должно активно пропагандировать идею здорового питания, указав украинцам на вред некоторых пищевых добавок содержащих ГМО с маркировкой Е: Е101, Е101А, Е150 (карамель); Е153 (карбонат) и других.

К слову, в мире происходит постепенный отказ от генно-модифицированных продуктов: полностью от их употребления отказались Швейцария, Австрия, Греция, Польша, Венесуэла, частично Германия и Франция. Кроме этого, решением ООН в 2010 году ГМ - технологии признаны такими, которые не решают проблему голода на земле, а наоборот несут вред здоровью населения планеты.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]