Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
24.11.2015 15:31

Замена антисоциальной системы

Лідер Громадської ініціативи "Розвиток Середнього класу"

Украинскому обществу противостоит Система – сложная, годами совершенствовавшаяся связь представителей крупного капитала с представителями системы государственного управления. Система, которая из ранней, неформальной, сегодня уже переросла в законодательно

Смена действующей в Украине олигархической формации общественных отношений, олигархическо-чиновничьей модели управления государством, неизбежна.

К смене такой формации приведет как набор влиятельных внешнеполитических факторов, так и нарастающая внутри страны неудовлетворенность значительной, пассионарно настроенной, части  украинского общества своим социальным положением и той роли, которую представители олигархата ей отводят.

События в Украине и на Майдане в Киеве в 2004-м и в 2013-2014-м годах являются не просто разделенными во времени стихийными восстаниями сотен тысяч украинцев, обманутых действующей властью в своих прогрессивных ожиданиях. Это были взаимосвязанные события, являющиеся последовательными этапами неосознанной, в массе, антиолигархической революции, которая должна была привести к смене существующей общественной формации.

Но не привела. По причине того, что бОльшая часть решительно настроенных на изменения протестующих не понимали сути действующей модели антисоциальной общественной системы, и глубинных причин, толкнувших их на открытое, массовое, нетипичное для украинцев, противостояние с действующей властью.

И что самое главное,- по причине того, что концентрация усилий протестующих, их коллективный общественный рычаг изменений были направлены только на локальную задачу – смену лиц во власти. А не на кардинальную трансформацию порочной общественной системы.

У нас, украинцев не оказалось ни единой идеологии и концепции предстоящих изменений, ни, тем более, стратегического плана и долгосрочной программы их реализации, которые могли бы нас объединить и направить наши синхронизированные действия на решение общих социальных задач и достижение жизненно-важных, для всего общества, социально-экономических целей. Мы растерялись, не понимая, что после достигнутого делать дальше. И уступили инициативу.

Этим воспользовались те, кто в силу своего имеющегося политического опыта, оказался более готовым к быстрым, системным действиям, и кто смог, в условиях отсутствия альтернативных, утвержденных обществом программных изменений, предложить свои, оказавшиеся голословными, и в дальнейшем дезавуировавшие себя, программы-лозунги.
    
Смена большинства лиц во власти произошла. Но существующая общественная формация устояла. Олигархически-чиновничья модель управления государством не только не ушла в прошлое, но, мутировав и приспособившись под общественные запросы, укрепилась, и, создавая видимость прогрессивных изменений, усиливает свою роль в манипулировании сознанием масс, и под этим прикрытием в ручном, обеспечивающем приватные интересы, управлении экономическим хозяйством Украины.  
 
Анализируя разнообразную информацию, и оценивая череду социально важных событий, происходящих сегодня в государстве, можно сделать вывод, что «верхи» продолжают консервировать действующую удобную им антисоциальную олигархически-чиновническую модель управления страной, так и не поняв, что в обществе произошли необратимые изменения, и появилось огромное количество людей, не готовых мириться с отведенной им олигархатом ролью безропотной дешевой рабочей силы.

Начавшееся уже более 10-ти лет назад противостояние с олигархической системой, затихнув на время, в надежде на кардинальные изменения, и убедившись, что это время было использовано системой для собственного укрепления, неизбежно получит свое дальнейшее развитие.  
 
Антиолигархическая борьба продолжится.
 
Как убедительно доказал политэкономист с мировым именем Манкур Олсон, крах олигархической формации, как социально неоптимальной системы общественных отношений – неизбежен. В каждой стране – это лишь вопрос времени, зависящий от степени зрелости национального Гражданского общества.

К сожалению, как показал мировой опыт государств (анализ М.Олсона), прошедших путь смены олигархических формаций, в 95-ти случаях из 100-а, такая смена происходила не эволюционным, а революционным путем, путем народного восстания, сопровождаемого кровавыми событиями.

Украина свою кровавую фазу антиолигархической борьбы прошла (или проходит).

И очень хочется верить, что в процессе этой борьбы в стране родилось и сформировалось ядро современного Гражданского общества.

Гражданское общество, которое по мере своего интенсивного (в сегодняшних форс-мажорных условиях) развития, будет готово предложить свою, современную модель общественных отношений, и сможет обеспечить эволюционную смену одной общественной формации, и модели управления государством, на другую.
 
Украинскому обществу противостоит Система – сложная, годами совершенствовавшаяся связь представителей крупного капитала с представителями системы государственного управления. Система, которая из ранней, неформальной, сегодня уже переросла в законодательно укрепленную.
 
Попытки эволюционировать порочную систему изнутри, или попытки одиночного, малочисленного, неорганизованного ей сопротивления, малоэффективны, если не полностью бесполезны.

Система не собирается меняться. И уже сегодня обладает мощным карательно-репрессивным механизмом, способным, и готовым подавлять любые попытки противостояния Системе.
 
Систему может заменить только Система.
 
ИХ олигархическо-чиновничьей модели управления государством, МЫ должны быть готовы противопоставить СВОЮ модель реального Народовластия.
 
Создать свою Систему общественных отношений, которая основывается на концепциях современных, доказавших свою демократичность, моделей общественных отношений.


Систему, гарантирующую достижение высоких и СПРАВЕДЛИВЫХ социальных стандартов в обществе.   
 
Для обеспечения эволюционной замены действующей системы общественных отношений на Систему реального народовластия, НАШУ Систему должна поддерживать бОльшая часть украинского общества.
 
НАШУ Систему общественных отношений и новую модель управления государством должны поддерживать несколько десятков миллионов украинских граждан, которые должны быть не только знакомы с ее основными политическими, социальными и экономическими положениями, но и полностью разделять их и быть готовыми участвовать в решении задач и достижении социально-экономических Целей.

Целей, достижение которых позволит значительно поднять уровень и качество жизни представителей всех социальных слоев и категорий украинских жителей.
 
НАША Система общественных отношений должна основываться на идеологии реального народовластия, обеспечении эффективной экономики, базирующейся на существующем потенциале и огромных природных богатствах Украины, и обеспечении СПРАВЕДЛИВОГО распределения экономических благ между всеми жителями страны.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]