Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
06.10.2017 09:35

Электронные биржевые торги наполнили рынок леса ликвидностью

Директор асоціації "Біржові та електронні майданчики"

Украинский рынок леса или необработанной древесины претерпевает глобальные и достаточно серьёзные перерождения. Для обывателя, они не так видны, как участникам рынка и, может быть не так серьёзно воспринимаются, но на самом деле, реформа идёт полным ходом.

Украинский рынок леса или необработанной древесины претерпевает глобальные и достаточно серьёзные перерождения. Для обывателя, они не так видны, как участникам рынка и, может быть не так серьёзно воспринимаются, но на самом деле, реформа идёт полным ходом.  

Необработанная древесина - это наше национальное достояние и природный ресурс, который может одномоментно закончиться. Пониманием этих двух принципов заставляет нас думать о будущем и использовать его разумно и экономически эффективно.

Как правильно оценить тот или иной конечный ресурс? Для этого можно использовать несколько способов, но если мы живём и строим нашу жизнь в капиталистических условиях рыночной экономикой, то наиболее справедливым механизмом формирования цены на данный актив станет ликвидные электронные биржевые торги.

Вот с этого момента я бы остановился поподробнее. Биржевые торги ведут свою историю с 16 века и принципиально ничего не поменялось - тот же баланс спроса и предложения, сконцентрированные в одном месте и времени. В давние времена, люди собирались на центральных площадях, привозили с собой свои товары и пытались их продать. После договоренностей, подписывались договора и на месте обменивались товарами. Позже людям пятно, что проще прийти на место торгов и на месте заключить договор, а поставку можно осуществить и чуть позже.

Так происходило очень долго

Но меньше 40 лет назад, некие парни в общежитиях придумали компьютеры и связали их работу через интернет и уже в 1985 году была запущена первая электронная биржа, а уже в 90-вечера годы не осталось ни одной крупной мировой биржи, которая бы так или иначе не использовала электронные технологии.

А что же такое ликвидность и зачем она нужна?

Из экономической теории, мы знаем, что ликвидность - это способность товара быстро обмениваться на деньги.    Как же измерить ликвидность рынка. Представьте себе, вам надо продать помидоры и вы идёте на ближайший базар, где продаются овощи. Насколько быстро вы сможете реализовать их? А теперь представьте, что вы летом на херсонской рынке, чувствуете разницу?

То же самое и на биржевых рынках: ликвидность создают сами участники рынка и зависит это от того, насколько быстро и легко они могут участвовать в процессе торгов.  

С этой точки зрения, электронные биржевые торги являются наиболее удобным и быстрым инструментом для создания ликвидности на рынке, так значительно упрощает доступ всех участников рынка к торгам, а также позволяет более точно выявлять справедливую рыночную цену на товары.

Поэтому  последние 2 квартала сего года, Гослесагентством было переведено все торги необработанной древесиной в электронный формат, а это позволило дополнительно заработать государству более 100 млн грн всего за 1 квартал. Мы, как представители рынка можем лишь поставить в пример действия Гослесагентства для других государственных компаний и организаций. Именно такой современной и прогрессивной в вопросе интеграции современных торговых сервисов должны быть государственные органы.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]