Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
12.10.2017 14:48

Об ответственности, патриотизме и популизме

Народний депутат Верховної Ради України VIII скликання (2014-2019)

Война на Востоке Украины породила немало вопросов, поставленных перед украинским обществом как никогда остро. В первую очередь эти вопросы являются тестом на нашу сознательность и готовность следовать законам, а не поддаваться эмоциям, которые сегодня выг


Война на Востоке Украины породила немало вопросов, поставленных перед украинским обществом как никогда остро. В первую очередь эти вопросы являются тестом на нашу сознательность и готовность следовать законам, а не поддаваться эмоциям, которые сегодня выгодны только нашему врагу.

Один из таких вопросов – широко обсуждающаяся сейчас тема права переселенцев голосовать на выборах. Война, принесенная в Украину стараниями соседней, страдающей имперскими комплексами страны, повлекла за собой появление в Украине вынуждено перемещенных лиц, большинство из которых сознательно предпочли проевропейски настроенную Украину псевдогосударствам, провозглашенным по инициативе РФ.

Люди, в чьи дома пришла война, уехали на освобожденные территории или в мирные, нетронутые агрессором, области Украины. Большинство из них являются квалифицированными специалистами, которые нашли новую работу практически сразу. Кто-то из них основал собственный бизнес, чему есть немало подтверждений.

То есть, вынужденно перемещенные лица не являются каким-то ярмом для общества и, тем более, для украинского бюджета, как об этом пытаются заявлять разного рода популисты – эти люди платят налоги в бюджет, из которого, собственно, и содержится власть на всех ее уровнях. Потому логично, что граждане Украины, являющиеся налогоплательщиками, имеют право избирать власть.

Кроме того, если говорить о букве закона, никаких механизмов для лишения права голоса людей, которые были зарегистрированы на неподконтрольных территориях, не существует.

Украина, в отличие от самопровозглашенных «республик», является правовым государством и активно декларирует свои евроинтеграционные стремления. Лишить права избирать и быть избранным можно только отдельных лиц, в соответствии с прописанной в законодательстве процедурой, и только после того, как приговоры суда вступят в силу. Потому иного пути, кроме как следовать закону, в данном случае нет.

Я осуждаю принцип «коллективной ответственности» для жителей Востока Украины. У меня перед глазами и сегодня стоит образ проукраинского протеста в Луганской и Донецкой областях, мне известно о множестве уроженцев этих областей, которые сейчас выполняют боевые задачи в зоне АТО. Эти люди сделали все, что могли, чтобы отстоять свои родные дома и города.

Популистам необходимо раз и навсегда уяснить один факт: когда в города и другие населенные пункты заходят танки вражеской армии – местное население уже никто не спрашивает о том, какой флаг они хотели бы видеть на своих ОГА и в какой стране они хотят жить. Для нашего врага даже мнение собственного населения не имеет особого значения – стоит ли говорить о мнении жителей оккупированных территорий?

Потому я поддерживаю проект Закона о внесении изменений в некоторые законы Украины (об избирательных правах внутренне перемещенных лиц и других мобильных внутри страны граждан) №6240.

Он предполагает, что в Закон Украины «О государственном реестре избирателей» будут внесены изменения, которые позволят, при наличии мотивированного обращения избирателя, определить адресом фактическое место проживания, а не место регистрации. Подтверждением проживания по адресу, который определен в заявлении как фактический, смогут быть: договор об аренде жилья, документ о ведении предпринимательской деятельности по адресу, который избиратель просит считать своим фактическим, справка о взятии на учет внутренне перемещенного лица и т.д.

Этот закон поможет решить множество проблем: люди, которые вынуждены были покинуть свои дома, будут видеть на примере конкретных дел, что их государство не делает разницы между ними и другими гражданами, они получат возможность выбирать представителей власти, которой, в свою очередь, неизбежно придется включать вопросы ВПЛ в свою повестку, а главное – избирательные права ВПЛ получат механизм для своей эффективной защиты.

После случившихся на Востоке Украины и в АР Крым псевдореферендумов, для вынужденно перемещенных лиц вопрос голосований, выборов и права самим решать свою судьбу стоит как никогда остро. Эти люди в полной мере осознали, насколько важно иметь право самим решать свою судьбу и будут подходить к этому со всей ответственностью, которая в принципе возможна.

Поэтому, прежде чем провозглашать лозунги о том, что переселенцы изберут какую-то «неправильную» власть и потому не нужно давать им права голоса, популистам стоило бы ознакомиться с украинским законодательством и с настроениями непосредственно ВПЛ. Я убежден, они бы узнали много нового – как о своих обязанностях как политиков, так и о патриотизме и ответственности.   

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]