Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
20.02.2018 18:44

Новейшая история донецкого агропрома

Народний депутат Верховної Ради України VIII скликання (2014-2019)

Военный конфликт на Донбассе обострил и без того сложную проблему развития сельскохозяйственного комплекса и поставил на повестку дня вопрос продовольственной безопасности региона. Речь идет не только об уровне самообеспеченности продуктами питания.

Военный конфликт на Донбассе обострил и без того сложную проблему развития сельскохозяйственного комплекса и поставил на повестку дня вопрос продовольственной безопасности региона. Речь идет не только об уровне самообеспеченности продуктами питания.

Сегодня сельское хозяйство Донетчины стоит перед огромными вызовами.Не смотря на большой потенциал для выращивания высокопродуктивных культур (в Луганской и Донецкой областях находится около 2,8 миллиона гектаров сельскохозяйственных земель), местные аграрии скорее сосредоточены на проблемах, мешающих эффективной работе. В их числе дефицит квалифицированных кадров, отсутствие техники и технологий, низкий уровень платежеспособного спроса на фоне высокой инфляции.

Преодолеть эти трудности, действуя в «традиционных» рамках (распахивая новые площади, стимулируя создание новых птице- или свиноферм) – крайне трудно или даже невозможно. Как минимум потому, что в итоге окажется, что произведенная местными производителями продукция имеет существенно большую себестоимость (а в итоге – цену для конечного потребителя), чем та, которую ввозят из других областей.

Собственно, такая ситуация не оставляет аграриям особенного выбора: они смогут выпускать конкурентоспособную продукцию и расширять объемы производства только ускоренно перенимая и адаптируя передовые сельскохозяйственные технологии ХХІ- го века.

Причем, именно под внедрение этих технологий местные фермеры могут получить финансирование от западных донорских организаций. Например, Программа чрезвычайной помощи FAO (специализированное учреждение ООН, возглавляющее международные усилия по борьбе с голодом) уже профинансировала несколько «пилотных» проектов по продвижению капельного орошения (ограниченность водных ресурсов – ещё один серьёзный барьер в развитии сельского хозяйства Донецкой области).

В настоящее время FAO распределяет 50 комплексов капельного орошения в селах Донецкой и Луганской области, которые находятся в непосредственной близости от линии разграничения и страдают от нехватки воды для орошения. Каждый фермер-бенефициар получит полный ирригационный комплект, предназначенный для орошения приусадебных участков и садов, вместе с большими емкостями для воды, капельными линиями, лентами, фильтрами, шлангом, насосно-компрессорными трубами, распылителями и клапанами. Все проекты выполнены по индивидуальному заказу и могут быть использованы для различных культур.


Только при использовании аналогичных подходов донецкие фермеры смогут конкурировать с производителями из других областей. Инвестиции в восстановление Донбасса не должны восприниматься только как средства, вложенные в промышленные и добывающие производства. Государственная и местные власти должны работать над привлечением международной помощи для развития аграрного сектора.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]