Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
02.09.2014 11:01

Первый удар сердца

Директор по ДМС, СК "Альфа Страхування"

Помните старое правило: если вашему ребенку год, и вы впервые задаетесь вопросом, как правильно его воспитывать - вы опоздали ровно на год и девять месяцев.

Помните старое правило: если вашему ребенку год, и вы впервые задаетесь вопросом, как правильно его воспитывать - вы опоздали ровно на год и девять месяцев.

Развивать и любить ребенка нужно начинать не с момента рождения, а с момента зачатия. Мамы знают это магическое чувство, когда маленький человечек, живущий в животе, слушает музыку и реагирует на голос и поглаживания.


А знаете, когда впервые в организме матери зазвучали два сердца? На 22-й день беременности происходит первое сокращение «первичной сердечной петли». Спустя 4 дня у 3-х миллиметрового плода начинается самостоятельная циркуляция крови.

При развитии в утробе матери сердечно-сосудистая система формируется первой, давая возможность полноценному развитию других органов. Не поэтому ли издавна сердце наделяли способностью чувствовать и любить, как главному и по сути, первому органу человека. С ердечно-сосудистая система человека развивается в течение первых пяти недель.


Вся нервная система, которая у нас есть, образуется из верхнего слоя клеток эмбриона. На четвертой неделе беременности начинает биться сердце эмбриона, а с двенадцатой недели его можно прослушивать специальным микрофоном. Важно своевременно проверять, как функционирует сердце ребенка. Интересно отличие сердца эмбриона от сердца взрослого человека: отсутствует межжелудочковая перегородка, без которой оба желудочка соединены и большой круг кровообращения не отделен от малого. Это отверстие закрывается сразу после рождения человека. А с восьмой недели беременности начинает функционировать головной мозг и другие части нервной системы.

Опасность состоит в том, что часто женщина на этом сроке беременности еще не знает о своем состоянии и может вести не самый здоровый образ жизни. Курение, п еренесение на ногах вирусной болезни, употребление алкоголя может негативно сказаться на здоровье будущего человека.

Часто именно в этот период образуются врожденные пороки. До 8 недели, когда длина эмбриона достигает еще 3,5 — 4 см, сердце превращается из двухкамерного в четырехкамерное, вырастают его перегородки и формируются сердечные клапаны. Чем позже происходит нарушение нормального развития плода, тем легче можно исправить этот порок в будущем.

Берегите себя и заботьтесь о здоровье своих будущих детей с самого начала беременности! Помните: ребёнок - это единственный человек, которому всё равно: толстая ты или худая, красивая или нет. Он любит тебя просто за то, что ты его МАМА…



Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]