Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
08.09.2015 17:11

Реформа без обмана

Директор департаменту міжнародного податкового планування ПФ ICF Legal Service

Свершилось! Налоговая реформа все же сдвинулась с мертвой точки. Но единой концепции до сих пор нет, поэтому раньше октября судьба украинской налоговой системы не решится.

Свершилось! Налоговая реформа все же сдвинулась с мертвой точки. 4 сентября Министерство финансов в лице Натальи Яресько и парламентский комитет по вопросам таможенной и налоговой политики, от которого выступала его глава Нина Южанина, на Национальном совете реформ презентовали свое видение изменений, которые должны произойти в налоговой системе Украины.

С одной стороны, законодатели озвучили идеи, которые вряд ли можно назвать принципиально новыми. Это касается как унификации налоговых ставок, так и упрощения администрирования налогов, а также минимизации взаимодействия налогоплательщиков и представителей фискальных органов.

Вместе с тем, позиция правительства и администрации президента (по неофициальной информации, Южанина озвучивала инициативы, которые исходят именно из АП) во многом отличается.

Оставить, или…оставить?

Если проанализировать предложения Минфина, то во многом они выглядят, как желание Кабинета министров создать видимость изменений, но при этом кардинально ничего не менять. И это неудивительно, вспоминая прошлогодний конфликт экс-главы ГФС Игоря Билоуса и премьера Арсения Яценюка, который закончился тем, что 2015 год налогоплательщики встретили с еще более высокими ставками налогов и усилившимся давлением. Хотя декларировалось совершенно обратное.

Так и сегодня. Яресько, к примеру, предложила базовую модель с условным названием «Все по 20». Речь идет о том, чтобы установить ставки ключевых бюджетообразующих налогов на уровне 20%. Это налог на доходы физлиц, единый соцвзнос, налог на прибыль и НДС. В принципе, идея такого «упрощения» логична. Поскольку ставок ЕСВ, к примеру, на сегодня целых 80, а налога на прибыль – почти десяток. При этом Минфин ссылается на «плоскую» шкалу ставок в странах ближнего и дальнего соседства, таких как Польша, Эстония или Германия. Плюс ко всему, уже к 2018 году Яресько намерена «слить» ЕСВ и НДФЛ в один налог, и взимать его по ставке 20%.

Вместе с тем, этот подход все равно приводит к частичному увеличению нагрузки. Также министерство не конкретизирует, как именно изменится администрирование. Ведь «кривая» система взимания налогов (запутанная отчетность, неоднозначность трактовок законодательных норм, плановый механизм проверок и наложения штрафов) может нивелировать эффект даже от самых низких ставок. Плюс ко всему, в Минфине уже намекнули на то, что каждый процент снижения ЕСВ даст Пенсионному фонду дополнительную «дыру» в 5 млрд гривен (хотя в реальности, согласно кривой Лаффера, однозначно прямой зависимости нет). А значит, нужно искать компенсаторы.

Где? Конечно же, в карманах рядовых налогоплательщиков и малого бизнеса. Так, в министерстве вынашивают идею по взиманию налога на всю недвижимость, а также ликвидацию льгот по налогообложению промышленных и складских помещений. Помимо этого, будет введен повышенный налог для дорогой недвижимости. Квартиры площадью более 300 кв. м и жилые дома площадью свыше 500 кв. м будут облагаться по фиксированной ставке - 25 тысяч гривен в год. Это же, кстати, коснется и «люксовых» авто, цена которых составляет более 1 млн гривен.

Кроме того, правительство и дальше будет ратовать за увеличение акцизов (в первую очередь, на алкоголь и табачные изделия), а также искать сокрытые доходы украинцев путем применения непрямых методов. Иными словами, посредством контроля затрат. Самой же одиозной выглядит идея Яресько о конфискации активов прежней «преступной власти». Если более чем за 1,5 года правоохранительные органы не продвинулись в этом ни на шаг, то почему Минфин уверен, что эти активы удастся обнаружить сейчас?

Поддержал Яресько и нынешний глава ГФС Роман Насиров. Да, он высказался за упрощение отчетности, внедрение акцизной марки, за ликвидацию авансовых взносов по налогу на прибыль. Но при этом не дал четкого ответа, какова судьба НДС-счетов, которые вот уже почти 8 месяцев доставляют огромное количество неудобств бизнесу, зато заверил, что на любые налоговые льготы будет наложен мораторий.

Более того, в Минфине решили изрядно потрясти предпринимателей. Видимо, и здесь ищут компенсаторы. Нет, от упрощенки власти окончательно отказываться не собираются, но при этом сделают лишь две группы единого налога. Группа «А» - аналог нынешней 1-й, а «Б» - результат слияния 2-й и 3-й. Предельный оборот составит 2 млн гривен в год, а ставка будет хитрой – 20% разницы между доходами и затратами. Хотя, как именно налоговики намерены высчитывать эту дельту, особенно единщиками из непроизводственной сферы – загадка.

Перевернуть все

Проект реформы, предложенный комитетом Верховной Рады, хоть и назвали «радикальным», для налогоплательщиков он несет куда больше выгод, чем предыдущий. Нина Южанина заметила, что на сегодня из украинской экономики путем перераспределения ВВП через бюджет изымается более 50%. А, как известно, при такой фискальной нагрузке ликвидируются стимулы для развития бизнеса и налогоплательщики ищут способы разумной оптимизации.

Поэтому, концепция АП предполагает, что ставка налога на прибыль снизится с 18% до 15%, НДС – с 20% до 15%, НДФЛ – и вовсе до 10%. Но при этом облагаться будет весь доход, без исключения. ЕСВ будет существовать отдельно, но по единой ставке на уровне 20%. Оставят и более либеральные условия предпринимателям. Для 2-й и 3-й групп лишь ограничат количество наемных сотрудников, а также частично снизят «потолок» годового дохода и пересмотрят ставки (третья группа будет платить 10% от оборота, начиная с 2018 года). Также в комитете по налоговой политике решили особо не ужимать аграриев, оставив на спецрежиме тех, чей годовой оборот составляет до 100 млн гривен, а площадь обрабатываемой земли – до 3 тыс га.

Без компенсаторов тоже не обойдется. Южанина подчеркнула, что бюджет будут наполнять за счет зажиточных украинцев, которые заплатят за предметы роскоши, а также с помощью увеличения акцизов и рентной платы, экологического налога. Но главное, на чем настаивают в АП – на повышении эффективности фискальных органов (даже если для этого придется уволить до 90% их сотрудников), и на максимальном переводе обслуживания налогоплательщиков в онлайн.

Впрочем, невзирая на горячую дискуссию, обе концепции отравятся на доработку. А в результате, как заявили по итогам Нацсовета его участники, в ближайшие две недели должен появиться комплексный пакет налоговой реформы, который будет соответствовать как требованиям властей, так и самих налогоплательщиков. Вопрос лишь в том, какой из моделей отдадут большее предпочтение. По крайней мере, во втором проекте видна реальная попытка внести хоть какие-то весомые изменения в архаичную систему налогообложения, давно изжившую себя. Хотя и она не без изъянов. Например, нет ясности в отношении будущего ЕСВ (снизить ставку до 20% - это лишь полдела), а также не предложены конкретные меры по ликвидации коррупции в стенах ГФС.

Однако все равно остается надежда, что более «радикальный» подход получит весомую поддержку в парламенте, иначе очередные мнимые изменения назвать реформой язык точно не повернется.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]