Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
30.07.2015 13:06

НДС-счета: отсрочка проблем еще на полгода?

Директор департаменту міжнародного податкового планування ПФ ICF Legal Service

Президент Петр Порошенко наконец подписал дискуссионный и многострадальный закон об усовершенствовании электронного администрирования НДС, который был принят 16 июля с третьей попытки.

Вчера президент Петр Порошенко подписал дискуссионный и многострадальный закон об усовершенствовании электронного администрирования НДС, который был принят 16 июля с третьей попытки. По идее, этому документу бизнес должен был несказанно обрадоваться. Ведь с июля украинские компании испытывали огромные трудности с учетом, начислением и уплатой налога на добавленную стоимость. А также с его возмещением. Все это последствия и отголоски окончания тестового режима применения НДС-счетов, который действовал с 1 февраля по 1 июля нынешнего года. И, невзирая на то, что минувшие пять месяцев обнажили немало проблем, связанных с новой системой администрирования НДС, правительство не соглашалось пойти навстречу бизнесу и хотя бы отсрочить полноценное использование спецсчетов.

Минфин вместе с Государственной фискальной службой ринулись решать коллизии лишь тогда, когда налогоплательщики столкнулись с блокированием средств на НДС-счетах, невозможностью сформировать налоговый кредит, а также массовыми случаями «кривой» регистрации налоговых накладных.

Подписанный президентом закон предусматривает, что у покупателя в течение 365 календарных дней будет сохраняться право на налоговый кредит. При этом возвращается возможность жаловаться на поставщиков, которые не зарегистрировали налоговые накладные, что, фактически, разблокирует возможность получать налоговый кредит в любом случае. Помимо этого, «обнуляются» отрицательные остатки на НДС-счетах и в них включаются суммы переплат, а также суммы отрицательного значения на 1 июля 2015 года. Также не будут взиматься штрафы за несвоевременную регистрацию налоговых накладных.

Но этого ли добивался бизнес? Ведь главный вопрос, который касается продления тестового режима, остается открытым. Даже невзирая на то, что прямо в сессионном зале депутаты решили не применять санкции за нарушения вплоть до 1 октября. Учитывая масштабы сложностей, логично бы было дать отсрочку налогоплательщикам хотя бы до января 2016 года. Этого времени будет достаточно, чтобы разобраться с главными препятствиями для работы новой системы администрирования НДС.

Прежде всего, речь о замораживании оборотных средств. Ведь регистрировать налоговые накладные можно лишь в том случае, когда на НДС-счету есть необходимая сумма. И хотя ГФС гордо декларирует о росте налоговых поступлений (за март-июнь они увеличились почти на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года), непонятно, на каком основании бизнес должен авансировать государственный бюджет.

Помимо этого, до сих пор нет процедуры, которая позволяет возвращать излишне зачисленные суммы налога. То есть, фактически, они зависают на спецсчету перманентно.  А если субъект хозяйствования ликвидируются – переплата зачисляется в пользу государственной казны. Более того, у многих компаний сформировались отрицательные остатки по счетам из-за невозможности учесть корректировки к накладным, составленным до 1 февраля. Это особенно ощутимо бьет по крупному бизнесу, которому необходимо высвобождать немалые суммы оборотных средств.

Также законодателям предстоит решить проблему с так называемым лимитом регистрации налоговых накладных. Так как сегодня налогоплательщик должен запрашивать информацию о возможности зарегистрировать накладную. Это затягивает внесение первичных документов в реестр, а также возникают проблемы у тех, кто претендует на налоговый кредит.

К тому же, до сих пор непонятно, как продавцы и покупатели будут решать спорные вопросы. При допущении разнообразных ошибок, с одной стороны взимается штраф, а другая теряет право на налоговый кредит. В итоге бюджет оказывается в выигрыше дважды, но страдают-то налогоплательщики.

Помимо всего прочего, экспортеры, как и прежде, сталкиваются с «ручным» возмещением НДС. Невзирая на многочисленные декларации представителей фискальной службы о том, что все процедуры будут автоматизированы. Глава ГФС Роман Насиров признается, что суммы, которые можно направить на возмещение в 2015 году, жестко регламентированы. Поэтому копится задолженность, а решения о том, компенсировать ли НДС тому или иному налогоплательщику, принимаются индивидуально, на местах. Но бизнесу, увы, от этого не легче. Особенно в условиях, когда десятки, даже сотни миллионов гривен застревают на НДС-счетах во благо бюджета, а государство при этом задолжало уже около 20 млрд гривен суммы, положенной к возмещению.

Впрочем, со стороны властей все-таки наметился прогресс и готовность слушать претензии. Так, в стенах правительства слышны разговоры о том, чтобы все-таки дать компаниям возможность адаптироваться к новым условиям работы с НДС и продлить тестовый период. Кроме того, представители парламентского комитета по налоговой и таможенной политике предложили внести в законодательство норму, которая позволит регистрировать налоговые накладные без денежного обеспечения.

Однако в ГФС есть своя версия по поводу источника проблем с НДС-счетами – технические сложности, недоработки и нехватка ресурсов, что влечет за собой ошибки, сбои и несвоевременность регистрации налоговых накладных. Это, кстати, то, о чем налогоплательщики говорят давно и достаточно громко, но их не слышат. Теперь же, видимо, помимо законодательных несостыковок, Минфину и налоговикам придется изрядно поработать над «железом» и программным обеспечением. В противном случае механизм электронного администрирования НДС нормально так и не заработает.  

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи