Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
09.02.2017 20:19

Опять и снова: зачем нам скандал с Германией…

Голова громадської організації "Всеукраїнське об'єднання Захист Нації"

Украина уверенно движется к самоизоляции...

Украина  в который раз наступила на грабли, вляпавшись в очередной международный скандал.  На этот раз с послом Германии, высказывания которого нам очень не понравились. Для пущего эффекта посла вызывали в МИД, «ура»-патриоты соревновались в количестве заявлений и призывах бойкотировать прием в посольстве. А один идиот, в знак протеста,  даже разрисовал  обломок Берлинской стены под посольством Германии. Этот «акт незгоди» уже попал на первые полосы германских газет, а МИД Германии обвинил Украину в нарушении Венской конвенции. В общем отметились хорошо.  

Откровенно говоря, я не знаю, на какой результат рассчитывала наша власть, поощряя подобные демарши. Что Германия «осознает ошибки» и будет извиняться? Отнюдь. Заявление прозвучало от официального представителя одной из стран «нормандской четверки», по сути гаранта переговоров в Минске. И вряд ли расходилось с официальной позицией Берлина.  МИД Германии  уже заявил, что в Берлине руководствуются исключительно минскими соглашениями. По всей видимости, «сыр-бор» разгорелся из-за трактовки этих самых минских соглашений, которые каждая из сторон интерпретирует по-своему. Однако, как бы там ни было, этот инцидент не сможет не оказать негативное влияние на наши дальнейшие отношения. Интересно, в МИДе это понимают?

Благодаря непродуманным и откровенно дилетантским действиям  на международной арене, начала отчетливо просматриваться тенденция «мягкой» международной изоляции Украины. Только за прошлый год Украина ухитрилась испортить отношения с  США, Израилем, Польшей, Турцией, Венгрией, ухудшить наши позиции в ПАСЕ. Теперь, вот Германия.

Нельзя не вспомнить, что на протяжении последних трех лет Германия являлась основным  европейским стратегическим партнером Украины, которая отстаивала наши интересы.  И на переговорах, и по-поводу введения санкций и давления на РФ.  В трудную минуту именно к Меркель  всегда обращался за помощью украинский президент.  А теперь, благодаря «героическим» усилиям нашего МИДа и доморощенных «патриотов», ситуация может стать близка к нерукопожатности, ибо терпение Берлина, похоже, подходит к концу.  Интересно, к кому, в случае нужды, мы побежим в следующий раз? И не будет ли это гласом вопиющего в пустыне? 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]