Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
30.09.2011 17:05

Стоимость золота

Голова Правління ВАТ "ЕРДЕ БАНК"

На рынке золота наблюдается самое резкое снижение цены с 1983 года - 200$ на 1 унции за 2 суток.

На рынке золота наблюдается самое резкое снижение цены с 1983 года - 200$ на 1 унции за 2 суток. 
С начала сентября стоимость золота снизилась на 18%. Снижение цены связано с массовой продажей золота компаниями, фондами, инвесторами с целью зафиксировать прибыль и перекрыть доходом от продажи золота убытки от продаж акций, стоимость которых снижается уже не первуй месяц. Также инвесторы выходят из «дорогого» золота в наличность, из-за опасения  будущего дефицита денежных ресурсов в мировой экономике. Аналогичная тенденция была летом- осенью 2008 года (снижение стоимости золота было 2 месяца с дальнейшим ростом).
 
В краткосрочной перспективе (2-3 недели) давление на стоимость драгоценных металлов может оказать  вероятная дальнейшая распродажа инвесторами активов в драгоценных металлах, в любом случае золоту нужно время для "восстановления сил" перед рывком наверх к новым историческим максимумам. 
Долгосрочный и среднесрочный прогноз по золоту и другим металлам -
положителен, с вероятным достижением к концу года 2000$ за унцию. Это
подтверждает результаты опроса Bloomberg, проведенного в рамках конференции Лондонской ассоциации участников рынка драгоценных металлов (LBMA).
 
Из-за опасений спада мировой экономики инвесторы будут уходить в защитные активы, такие как золото и облигации развитых стран.
Дополнительным фактором роста цен на драгметалл может стать растущий спрос со стороны второго потребителя этого металла — Китая. Согласно прогнозу Мирового совета по золоту (WGC), в текущем году потребление Китая может вырасти на 10%, или 70 тонн. На Китай и Индию во втором квартале (2011 года)пришлось 54% мирового потребления, поэтому любой рост спроса с их стороны будет существенным для рынка.
 
Считаю, что золото останется в ближайшие годы одним из самых надёжных и ликвидных активов с ежегодным  увеличением стоимости.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]