Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
02.12.2016 15:16

Покупка квартиры в кредит по договору ипотеки

Нюансы покупки недвижимого имущества (на примере квартиры) с помощью ипотечного кредитного договора.

Покупка квартиры в кредит неизменно влечёт подписание договора ипотеки. Этот документ разграничивает права и обязанности заёмщика и банка. Прежде, чем подписывать, внимательно изучите его, ведь как правильно пишет адвокат Зенкин в своей публикации: "...всегда должно быть время подумать и проконсультироваться с адвокатом...". Дополню, что это связано с тем, что правовая природа кредитных правоотношений урегулирована не только в нормах гражданско-правового обязательственного института «Заем. Кредит. Банковский вклад »(гл. 71 Гражданского кодекса Украины), но и различных Законах, например: от 7 декабря 2000 № 2121-III« О банках и банковской деятельности», Законе "Об ипотеки" и других соответствующих правовых актах. Отмечу, в Законе от 28 декабря 1994 № 334/94-ВР «О налогообложении прибыли предприятий» впервые определено понятие «кредитная операция», «товарный кредит», «коммерческий кредит» и «финансовый кредит».

Какие документы необходимы для заключения ипотечного договора?

Перечень бумаг не так велик, как правило это: копии паспорта, свидетельства пенсионного страхования, документа об образовании, свидетельства о браке, свидетельства о рождении ребёнка, трудовой книжки, и заявление на получение кредита.

Что содержит кредитный договор с ипотекой?

Договор предусматривает выделение банком кредита на покупку недвижимости, которая становится залогом. Исходя из этого, документ содержит: детальное описание квартиры / дома (полный адрес, площадь, количество комнат), оценочную стоимость недвижимости, описание сторон, сумму кредита, величину процентной ставки, порядок ежемесячных выплат и т.д. Любая из сторон взаимоотношений может изменить проект договора до подписания и после, в случае согласия второй стороны.

Возникающие права и обязанности по ипотечному кредиту

С момента вступления договора в законную силу заёмщик свободно может проживать в приобретённой квартире, регистрировать в ней близких. Возможно ограничение — для сдачи недвижимости в аренду придётся спросить разрешение у банка.

За просрочку выплат предусматриваются санкции: штрафы или требование досрочной выплаты оставшейся части займа. Если заёмщик не сможет вернуть кредит, то банк вправе забрать заложенную недвижимость и продать её с публичных торгов.

В договоре может содержаться обязательство ипотечного страхования приобретаемой квартиры.

Прекращение договора

Происходит в случае исполнения обязательств заёмщика перед банком, т.е. когда выплачивается вся сумма кредита с процентами. Должен отметить, что в судебной практике вопрос по поводу возможности удовлетворения требований кредитора об обращении взыскания на предмет ипотеки (залога) оказался едва ли не самыми сложными и дискуссионным.

Анализ проведенным мною судебных споров, в которых рассматривались иски об обращении взыскания на предмет ипотеки, усматривается несоответствие резолютивной части решения суда требованиям закона, а именно ст. 39 Закона № 898-IV (а значит и ч. 4 ст. 215 ГПК), согласно которой в решении указываются:

  • Общий размер требований и все его составляющие, подлежащих уплате ипотекодержателю из стоимости предмета ипотеки;
  • Описание недвижимого имущества, за счет которого подлежат удовлетворению требования ипотекодержателя;
  • Меры по обеспечению сохранности предмета ипотеки или передачи его в управление на период до его реализации, если таковые необходимы;
  • Способ реализации предмета ипотеки путем проведения публичных торгов или применения процедуры продажи путем предоставления права ипотекодержателя на продажу предмета ипотеки;
  • Приоритет и размер требований других кредиторов, подлежащих удовлетворению из стоимости предмета ипотеки;
  • Начальная цена предмета ипотеки для его дальнейшей реализации. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]