Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
12.04.2014 12:43

Скованные валютной цепью!

Президент Юридичної компанії "Ніколас"

Попавшим в валютный капкан банков посвящается.

      Речь пойдет о тех, кого объединила единая проблема ВАЛЮТНОГО КРЕДИТА! В связи со стремительным падением валютного курса, эта проблема сегодня стала первоочередной для 8 миллионов украинцев, проживающих на Востоке, Западе, Севере и Юге Украины. Откуда такая цифра- 8 миллионов украинцев? Все просто – свыше 3 миллионов заемщиков, плюс их семьи, плюс поручители – вот и набирается около 8 миллионов украинцев. И у этих 8 миллионов не просто проблема, у них наступил финансовый крах, банкротство! И делать вид, что ничего не произошло – это преступное бездействие со стороны НБУ, особенно в эти дни!

                             НЕМНОГО ИСТОРИИ.

         Все началось в 2008 г ., когда украинцы наперебой бежали в банки за валютными кредитами, зарплаты были большими, курс валюты стабильным и не превышал 4, 75 грн за один доллар. Вот тогда несколько миллионов украинцев из-за своей полной финансовой безграмотности угодили в валютный капкан. Никто их не предупреждал о ВАЛЮТНЫХ РИСКАХ! А потом наступил кризис и капкан захлопнулся.   Заемщики стали платить банкам уже по курсу 8 грн за 1 дол. США. Это было очень трудно, но все же не критично. Ведь они перешли из состояния высоких доходов в состояние малых доходов, которых все же хватало на обслуживание кредитов и существование своих семей. А потом грянул 2014г. и все они разом обанкротились.

      Почему до начала свободного падения курса эти заемщики не перевели свои валютные кредиты в гривну? Потому что многим это уже не по силам. В 2013г заплатить банку за перевод в гривну и платить вместо 14-17 % годовых в валюте, 23-25% в гривне, многим было уже не по карману. Но пока гривна держалась возле отметки 8, все было еще терпимо, заемщики гасили кредиты, банки получали доходы, причем совсем немалые по европейским нормам! В Европе 2% годовых по ипотечному кредиту, выданному на 20 лет- это очень много!  Обычная ставка 1-1.5% годовых. Сравните со ставками наших банков!   

     Таким образом, в апреле 2014г. миллионы украинцев стали перед выбором – лишится всего, стать голодными и бездомными – и при этом по прежнему остаться в долгах перед банками за полученный в свое время валютный кредит!

                           БАНКИРЫ ТАНЦУЮТ ВАЛЬС НА МИННОМ ПОЛЕ.

       Не обращать внимания на то, какая взрывоопасная ситуация складывается сегодня в Украине в связи с обвалом курса национальной валюты – это позиция страуса в киевском зоопарке. Его пугают, а пол бетонный, голову в песок засунуть не получается!  

      И речь даже не в опасности для банковской системы в целом, хотя грамотный банкир знает – заемщик может быстрее и эффективнее обрушить банк своими неплатежами, чем вкладчик, который пытается забрать свой депозит из банка.

       Речь идет о том, что доведенные до банкротства люди начали объединятся через социальные сети и требовать к себе внимания и решения общеукраинской проблемы! Пока требовать миром, но это – ПОКА! У них только кончилась возможность гасить свои кредиты и их еще не начали массово прессовать банки и коллекторы. То есть мы пока только в начале процесса МАЙДАН – 3! И его еще можно остановить!

                           КАК РАЗМИНИРОВАТЬ?

        Выход из ситуации пока еще есть и он на первый взгляд достаточно прост. Для заемщиков, имеющих сегодня валютные кредиты необходимо зафиксировать курс для погашения кредита на уровне 8 грн за 1 дол.США, как минимум на 2 года. По этому курсу они еще смогут с трудом, но обслуживать свои кредиты. При этом банки должны списать ВСЕ пени и штрафные санкции, начисленные до апреля 2014г. Ведь у нас до сих пор не ограниченны аппетиты банков при начислении пени и штрафных санкций. Это может быть и 100% годовых и 1000% годовых и даже 12 000% годовых, как например в «РОДОВИД БАНКЕ»! Из все суммы проблемной задолженности по кредитам, а это по оценкам экспертов до 160 МИЛЛИАРДОВ грн., половину составляют пеня и штрафные санкции! Каково!

       Это даст возможность 8 миллионам украинцев отойти от пропасти банкротства и в то же время сохранит работоспособной банковскую систему. В противном случае к имеющимся проблемам сепаратизма может присоединится еще одна – но теперь это будет уже проблема ВСЕЙ УКРАИНЫ!

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]