Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
11.11.2017 18:31

Заметки адвоката №46. Этот неуловимый апекс*

Керуючий партнер Юридичної фірми "Можаєв і Партнери"

* - Апекс (от лат. apex «верхушка») в гоночных видах спорта — точка траектории, ближайшая к внутреннему краю дороги...

11.jpg

Разбирая дела о ДТП с участием мотоциклистов, заметил, что одной из часто встречаемых причин происшествия является то, что райдер не справился с управлением, поймал "столбняк", как говорят на своем жаргоне мотоциклисты, соответственно, выбрал не правильный апекс, не вписался в поворот и, вылетел из трассы.

Оказывается, при совершении маневра мотоциклист должен быть одним целым со своим мотоциклом, не боятся наклонить свое тело вместе с мотоциклом по дуге поворота и самое главное – должен смотреть в ту сторону, куда нужно ехать. Иначе мышцы скрепляют тело, мотоцикл становится неуправляемым и, от дальнейшего падения может спасти только чудо.

Правило "Куда смотришь, туда и едешь" актуально для всех двухколёсных транспортных средств и особо ощутимо на высоких скоростях. Для человека на спортивном велосипеде или скутере войти в поворот на скорости 50-60 км/ч вполне допустимое явление, но в отличие от автомобилиста, у него нет права на ошибку. Тоже самое касается и мотоциклиста, движущихся в повороте со скоростью 80-т и более км/ч.

Вся эта ситуация с двухколесными транспортными средствами напоминает мне долгоиграющие судебные процессы или затянувшиеся переговоры, в которых участники на сколько изматываются происходящим, что постепенно теряют бдительность и упускают из виду конечную цель. Потеря бдительности ведет к расхолаживанию и невнимательности к деталям. Как следствие, у мотоциклистов это приводит к травмам и, даже, к летальному исходу, а у адвокатов – к проигрышу дела или изломанной судьбе человека.

Выбирайте правильную траекторию и никогда не упускайте свою цель из виду.

1af3f4.jpg

* - Апекс (от лат. apex «верхушка») в гоночных видах спорта — точка траектории, ближайшая к внутреннему краю дороги, т. н. «вершина» поворота. В правых поворотах (при правостороннем движении) это ближайшая точка к обочине, в левых — к осевой линии. Прохождение поворота с «касанием» в апексе внутреннего края дороги обеспечивает максимальную скорость при выходе из поворота /Википедия/

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]