Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
15.02.2017 21:27

Заметки адвоката №41. Юридический драфтинг

Керуючий партнер Юридичної фірми "Можаєв і Партнери"

Юридический драфтинг.

NEWDrafting_landing-image.jpg.main.png
Если вы думаете, что драфтинг существует только в профессиональном спорте, то вы глубоко ошибаетесь. Для тех, кто далек от спорта поясню, что Драфтинг - прием в гонках, при котором гонщик, преследующий лидера, использует возникающее за ним завихрения (разрежение среды) и располагает в нем свое транспортное средство: велосипед, автомобиль, мотоцикл, или же свое тело, если речь идет о плаванье. Это позволяет значительно снизить нагрузку (усилия спортсмена) и использовать этот момент как дополнительную тягу в момент обгона. Другими словами, двигаясь вплотную за лидером, вы значительно экономите силы, а он принимает на себя всю силовую нагрузку. 

Так вот, совсем недавно один из моих клиентов тоже попал в драфтинг, но юридический. Дело в том, что когда ты ведешь несколько судебных процессов для клиентов, которые не связаны между собой, все что их объединяет – это адвокат и одинаковый состав суда (в лице одного судьи или коллегии судей).

При этом юридический драфтинг возникает тогда, когда ты успешно закончил один судебный процесс, и через очень короткое время попал к этому же составу суда, но уже по другому клиенту. Самое интересное это то, что даже если в таком процессе у вас слабая юридическая позиция, суд становится к вам чуточку благосклоннее и идет на встречу там, где обычно этого не происходит. В таких случаях я прямо говорю клиенту: "Вам повезло. Вы попали в юридический драфтинг! Скажите спасибо предыдущему клиенту."

Но следует обратить внимание, что можно попасть и в негативный юридический драфтинг – это когда ты проиграл предыдущее дело и сильно поругался с судьей. В таких случаях лучше отправить в суд другого юриста или же попытаться обратить негативную ситуацию в позитивную, но об этом как-нибудь в другой раз. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]