Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
06.12.2013 17:19

Заметки адвоката №12. О значимости юридической профессии для общества

Керуючий партнер Юридичної фірми "Можаєв і Партнери"

О значимости юридической профессии для общества и об осознании силы юридических знаний, осознании того, что мы имеем и как этим пользуемся.

Так устроено, что практически все взаимоотношения в нашем государстве регулируются теми или иными нормативно-правовыми актами, или же обычаями делового оборота. Знаем мы их или не знаем, но, как говорится в Основном законе, это не освобождает от ответственности за их невыполнение. На самом деле заметка не об этом. Скорее - о значимости юридической профессии для общества и об осознании силы юридических знаний, осознании того, что мы имеем и как этим пользуемся.

Ведь именно юристам отведено право «первой брачной ночи», именно они первыми должны увидеть и понять как правильно поступить в той или иной ситуации, а уж потом проконсультировать остальных относительно правильности толкования и применения введенных норм права. А с учетом вектора Страны в сторону построения правового государства роль юриспруденции усиливается, если даже не выходит на первый план!

Конечно же, никто не говорит о тотальном соблюдении законов – это утопия или же сверхзадача, которая никогда не будет достигнута, но к которой нужно стремиться. Тем более что «Совершенство законов компенсируется их невыполнением», а соблюдение законов прежде всего зависит от менталитета людей, которые хотят или не хотят жить по этим законам. Таким образом, сохраняется своеобразный баланс в обществе и, происходит постоянное видоизменение и внедрение (принятие) новых законов, которые нацелены на регулирование общественных отношений на том уровне развития общества, на котором оно находится. Отчетливо понимая силу регулирования и ежедневно сталкиваясь (при выполнении задач клиентов) с тем самым несовершенством законов, а иногда и с их дуростью, когда-то, еще в начале 2007-го года, пришла мысль о создании в Украине национального сайта по обсуждению законопроектов. Приятно, что в мире такого не было, но наше общество к этому тогда просто не было готово. Обсуждаться должны были не только законопроекты, зарегистрированные в Верховной Раде Украины, но и те, которые являются актуальными для государства исходя из развития рыночной экономики и общественных отношений, инициированные профессионалами своего дела.

Вы спросите: «А что же будут делать депутаты или другие субъекты законодательной инициативы (Президент, КМУ и НБУ), если мы за них будем выполнять работу - писать законы?» Вопрос правильный, но не глубокий. Действительно, каждый должен выполнять свою работу. Но кто, как ни профессионалы своего дела, могутв точности указать на все нюансы, особенности и тонкостисвоей работы, о которых мало кто не знает. Отсутствие глубокого понимания процессов внутри отдельной сферы, на мой взгляд, не может обеспечить эффективное регулирование (управление) этой сферы.

Юристы же, дабы все «одинаково» понимали предлагаемый закон, должны правильно его прописать, с учетом внесения изменений в действующее законодательство, которое «задевается» этими нововведениями. И это еще не все)) 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]