Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
06.12.2013 17:05

Заметки адвоката №13. О честности

Керуючий партнер Юридичної фірми "Можаєв і Партнери"

О честности

Существует мнение, что крайне сложно честно зарабатывать деньги, что клиента для этого нужно обмануть, что-то недосказать, отвлечь от проблем, или просто вселить в него уверенность в том, что все будет хорошо, что вы выиграете дело. Лимит доверия получен, клиент на время успокаивается, но до тех пор, пока вы успешно не начинаете проигрывать дело.

Конечно, с нашим законодательством и коррупцией, можно объяснить все что угодно и, вроде бы, остаться «в плюсах». Но давайте будем откровенными, и не будем обманывать, прежде всего, себя. Вы зарабатываете только деньги. Целесообразно?

Напротив! Достаточно с самого начала и до конца честно строить отношения с клиентом, пояснить возможные опасения и факты, которые могут негативно повлиять на результат; учесть, увидят ли ваши оппоненты слабые стороны по делу, воспользуются ли ими и т.п. В итоге, клиент должен понимать все риски связанные с делом, порядок наступления тех или иных последствий. Такой подход может не принести большой сиюминутной прибыли, но стратегически дает на много больше дивидендов как моральных, так и материальных. Как говориться: «Доверие ни купишь, ни за какие деньги!!» А, однажды завоеванное доверие, служит долгие и долгие годы, принося свои плоды. Клиенты обращаются и через 5-ть, и через 10-ть лет, рекомендуют вас своим друзьям и знакомым как порядочного, ответственного и объективного профессионала.

Скажу больше, вопрос гонорара конечно очень важен, но ни в коем случае не должен стоять на первом месте, ведь ты никогда не знаешь, где найдешь, а где потеряешь. Как-то я так сильно проникся одним гражданским делом, что вел его практически бесплатно. Все закончилось хорошо - суд вынес решение, которое вступило в силу. Оппонент – физическое лицо, собственник и руководитель среднего бизнеса, состоявшийся человек. Из последнего судебного заседания он вышел, на мой взгляд, какой-то ошеломленный. Больше мы не виделись. Через некоторое время ко мне обратился, как оказалось, один из его сотрудников со своей проблемой. На мой вопрос: «Кто порекомендовал?», я услышал: - «Мой руководитель!». Я: «Да?». Ведь такой ответ меня очень удивил, процесс-то был напряженным. Клиент: «Еще бы! Вы как-то вели судебный процесс против него. Так он, будучи малоэмоциональным человеком, настоятельно рекомендовал обратиться именно к вам, и очень эмоционально описал как он, находясь в суде, после моего выступления, почувствовал себя ущербным и большим преступником, не смотря на то, что дело гражданское и вопрос не стоил выеденного яйца!». Забавно, но все это мне напомнило один профессиональный анекдот, в котором мужчина посоветовал своему знакомому обратиться именно к Этому адвокату, т.к. в деле, которое он инициировал из-за того, что ее покусала собака, Этот адвокат доказал, что это он покусал собаку!!!

Всем хорошего настроения))

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]