Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
01.10.2013 15:51

Заметки адвоката №10. О подготовке

Керуючий партнер Юридичної фірми "Можаєв і Партнери"

О подготовке

Можно не знать чего угодно: особенностей применения закона, судебной практики, каких-либо тонкостей материалов дела, психологии и т.п., но к слушанию дела - Вы просто обязаны всегда быть готовы!! При этом не на 100, а на 120%. Нельзя просто рассчитывать на удачу. В любой момент могут возникнуть факторы, которые перевернут дело с «ног на голову». Так вот, одним из элементов подготовки и основополагающим фактором успеха в юриспруденции является не просто знание законодательства, а глубокое его понимание и внутренняя убежденность в том, что именно выбранная вами норма должна быть применена, именно она приведет к желаемому результату. 

Интересно, что профессия Юриста в Украине является одной из самых динамичных, ведь в год принимается порядка 10 тысяч документов, имеющих юридическое значение (по данным официального сайта ВРУ вся база "Законодательство Украины" за 2012г. содержит 10211 документов, за 2011г. - 9543 документов). А это 27,4 документов в день с праздничными и выходными днями (!). Конечно же, при таком ритме сложно сразу все учесть и правильно применить. Поэтому, перед тем, как дать какую-либо юридическую консультацию, написать заключение или выработать позицию по делу, считаю необходимым всегда перепроверять действующее законодательство; законодательство, которое действовало на период спорной ситуации; понять логику и способ произошедших изменений. К тому же, чтобы держать «руку на пульсе» каждое утро придя на работу, в течение нескольких минут «за чашкой кофе» просматривать все изменения и нововведения в законодательстве, опубликованные, например, на сайте ВРУ в разделе «Найновіші надходження» по состоянию на текущий день. Можно сделать эту страницу стартовой, чтобы и время экономить, и не забывать о ней. 
От этого много пользы: читаешь, что само по себе уже хорошо, анализируешь, видишь тенденции не только в своем направлении, но и в смежных отраслях права (а значит и тенденции развития общества); корректируешь свои знания и сразу можешь применять их на практике. Конечно, все, что прочитывается, на первый взгляд может и не понадобиться, но эффект от подготовки сложно переоценить. 
В заключение приведу одно из любимых мною выражений: “Да, я тоже заметил: чем больше я тренируюсь, тем больше мне везет” (Бернард Лангер, профессиональный игрок в гольф).
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]