Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
27.09.2013 11:11

Заметки адвоката №9. Быть правым мало, правоту нужно доказывать

Керуючий партнер Юридичної фірми "Можаєв і Партнери"

Быть правым мало, правоту нужно доказывать

Не достаточно просто правильно составить иск, апелляцию или другой процессуальный документ. Нужно его еще и отстоять, доказать свою позицию.

Как-то на одном психологическом тренинге всю группу разделили на две команды и дали одно задание, где каждому члену группы нужно было самостоятельно решить задачу, а потом убедить всех членов группы в правильности ее решения. После этого, уже группы доказывали свои позиции друг другу и принимали одно единственное решение. В итоге психолог произносил правильный ответ.

Так вот, мне удалось и задачу решить не правильно, и группу свою переубедить, и другую группу склонить к своему типа «правильному» решению. Те члены, кто дал действительно правильные ответы, сидели тихо, но тоже были проигравшими, т.к. не доказали свою правоту.

Этот пример является очень показательным, чтобы понять, что даже если тебя никто не поддерживает, это не значит, что ты не прав. В то же время ты должен уметь доказать свою правоту, целенаправленно приводя аргументы и факты, все то, что у тебя имеется. В противном случае суд может не уловить произнесенных вами доводов по делу, - и вы проиграете.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]