Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
19.06.2014 12:59

461 градус по Фаренгейту или бумажная эра подходит к концу

Директор B2B - Center Україна

Массовый покупатель уже давно в сети, корпоративный сегмент догоняет потребительский

Чтобы достичь аудитории в 50 миллионов пользователей радио потребовалось 38 лет, телевидению - 13 лет,  World Wide Web - 4 года. Сегодня мир тотально подключен к сети. Ведение бизнеса посредством интернет технологий становится нормой. По данным компании Oracl в Чехии электронная коммерция генерирует четверть выручки компаний в стране.

Электронные покупки потребительских товаров давно вошли в практику. Не стоит много говорить об amazon.com, eBay.com, или rozetka.ua. Но и B2B-сегмент догоняет показатели развития потребительских площадок. К примеру, в прошлом году в Америке электронные продажи в B2B сегменте вдвое превысили электронные продажи B2C сегмента. Опыт площадок нашей компании так же подтверждает этот тренд. Количество онлайн торгов на площадках B2B-Center увеличивается более чем в полтора раза ежегодно. Если в 2010 году количество торгов составляло 86 тысяч, в 2011 – 133 тысячи, в 2012 – 222, то к концу 2013 года эта цифра возросла до 331 тысячи торгов. Количество участников системы B2B-Center за последние три года увеличилось в три раза. В 2014 году мы прогнозируем еще более резкий скачек. 

Компания Oracle провела исследование «2013 B2B Commerce Survey», опросив более 100 профессионалов B2B-коммерции, работающих в Северной Америке, Латинской Америке, Европе и Азиатско-тихоокеанском регионе. По данным «2013 B2B Commerce Survey»  ключевыми трендами развития B2B-коммерции является закрепление потребительского опыта в интернете, рост мобильной и онлайн коммерции. Многие B2B-компании создали онлайн-каналы. Их главной задачей в 2013 году было развитие этого канала и роста дохода, генерируемого онлайн каналом. 62% респондентов исследования проводили программы, направленные на закрепление потребительского опыта на онлайн платформах. Более 80% опрошенных представителей бизнеса заявили, что вкладывали средства в развитие интернет-платформы. А 28 % респондентов заявили, что половина их доходов генерируют интернет- каналы. С одной стороны это говорит о востребованности электронных инструментов, а с другой стороны об огромном потенциале роста. Эти данные, как впрочем, и огромное количество других исследований позволяют делать вывод о стремительном развитии электронных торговых площадок. Электронные торговые площадки становятся нормой любой бизнес-активности. 

Сегодня украинский рынок электронных торгов прогрессирует. B2B-Center работает в Украине более 3 лет. В середине 2013 года мы увидели перелом. Это демонстрирует динамика площадки. За последний год перешли на закупки в электронном виде только  на площадках одной B2B-Center в разы больше компаний, чем все годы работы  B2B-Center в Украине. Рынок в целом ожил.  Появились новые игроки, заработала отраслевая ассоциация. Заработала электронная площадка в рамках УСПП. Активно транформируется законодательство в сфере госзакупок и электронной коммерции. Все это позволяет возлагать большие надежды на 2014 год. Если и рано заявлять о том, что «бумажная» эра  в B2B-сегменте  закончилась, то совершенно уверенно можно сказать, что начало этому процессу положено. И в скором времени корпоративный сектор станет столь же активен в электронной коммерции, как и потребительский.

Теги: бизнес
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]