Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
11.10.2017 16:09

Нобель как пример для наших олигархов

Ексзаступник гендиректора концерну "Укроборонпром"

Новости о вручении Нобелевской премии расходятся каждый год очень широко. Это ожидаемое событие. Все обсуждают лауреатов и вспоминают Альфреда Нобеля, который основал эту премию. А кто помнит зачем он это сделал?

Стали известны лауреаты Нобелевской премии 2017 года. И новости о награжденных в очередной раз заполнили СМИ. Эта премия – одна из самых престижных мировых наград, но появилась она весьма необычно. Просто ее основатель Альфред Нобель не захотел получить неприятный для себя некролог.  


Альфред Нобель был не только успешным изобретателем (динамит – его детище), но и бизнесменом -  владел крупным оружейным предприятием. Однажды журналисты поместили газете материал под красноречивым названием «Торговец смертью мертв», перепутав Альфреда с его скончавшимся братом Людвигом. 


Этот неприятный курьез послужил для Нобеля своеобразным толчком - он решил, что потомки должны помнить о нем, не только как об отце динамита и оружейном бароне. Альфред Нобель скончался в конце 1896 года, оставив завещание, согласно которому все накопления и имущество послужили финансовой основой для специального фонда. 


С 1901 года Норвежский Нобелевский комитет, присуждает ежегодную премию мира, а еще четыре (по физике, химии, физиологии и медицине, литературе) соответствующие шведские институции. 


Со временем Нобелевская премия стала настолько престижной, что в 1969 году Банк Швеции учредил свою премию по экономическим наукам памяти Нобеля, которую неофициально называют «Нобелевской» по экономике. 


В этом году премия досталась ученым за исследования биологических часов живых организмов, гравитационных волн, за развитие криоэлектронной микроскопии (поможет создать новые виды лекарств). В области литературы премию получит британец японского происхождения Кадзуо Исигуро, романы которого переведены на 40 языков. Лауреатам премии по экономике стал американец Ричард Талер, который провел исследование о нерациональном поведении человека при принятии экономических решений. Проще говоря, ученый попытался понять, что заставляет человека «поступать невыгодно».


За прошедший год войн и локальных конфликтов не стало меньше, и мир не стал безопасней.  Думаю, что именно последние события, связанные с обострением отношений между КНДР и США, повлияли на выбор номинанта на Нобелевскую премию мира. Ее получит Международная кампания по запрещению ядерного оружия (ICAN).


…Нобель умер более века назад, но его имя вспоминают каждый год, рядом с именами талантливых ученых. А премия стала одной из самых престижных в мире. И, наверное, это самый лучший «памятник», о котором он мог мечтать. Неплохой пример для отечественных олигархов. Не находите? Что вспомнят о сегодняшних самых богатых украинцах через 100 лет? Думаю, даже не вспомнят, что они были богаты. А других достижений пока не видно. Но за деньги не купишь долгую жизнь. А вот долгую память о себе – вполне. Главное правильно ими распорядится!


Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]