Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
16.04.2013 10:23

Обращение к участникам фестиваля Тавале!

Бізнес-тренер, тренер особистісного зростання

Мы все находимся в предвкушении скорой встречи. Каждый из нас, как всегда, ждет интересных впечатлений от фестиваля. И они, безусловно, будут. В этом суть фестиваля. И тем не менее на фоне этого прекрасного события происходят другие процессы. Каждый из нас


Уважаемые участники фестиваля Тавале!

Мы все находимся в предвкушении скорой встречи. Каждый из нас, как всегда, ждет интересных впечатлений от фестиваля. И они, безусловно, будут. В этом суть фестиваля. И тем не менее на фоне этого прекрасного события происходят другие процессы. Каждый из нас видит их и понимает их. Если, одним словом, наш мир сжимается и в нем становится все менее уютнее.

Суть.

Современные формы экономических отношений между людьми исчерпали свой ресурс разума. Мир стал больше походить на джунгли. Черта, за которую человек обычно не переходит (отнятие жизни и права на самоопределение) стала еще менее различима, а способы ее преодоления более изощренными.

Ни акционерное общество, ни свое небольшое дело, ни карьера или просто достойную работу сегодня невозможно создать, используя старые методы: компетентность и порядочность. В то же время, материальный аспект, как это может ни показаться для многих участников фестиваля странным, является краеугольным камнем в жизни духовного человека. Об этом говорят все великие мастера и профессионалы. К тому же, все мы живем на Западе и наша ментальность не похожа на ментальность людей проживающих на Востоке. Материальная сторона для западного человека имеет принципиальное значение как способ выживания. Так сложился наш уклад жизни.

В то же время, ситуация, в которой мы все оказались, указывает на тупик возможностей справедливого распределения именно этой ценности земной цивилизации (материальных благ). Частная олигархическая прослойка, состоящая из ограниченного круга лиц, сконцентрировала в своих руках практически все богатство страны. Это не претензия! Но следует отметить, что вектор развития в наших странах пошел именно по такому сценарию: расслоению общества на очень  бедных и очень богатых. Такова данность.

Еще раз повторюсь. Ни каких претензий. И, тем не менее, факты указывают на то, что 100 с небольшим человек в Украине никогда не захотят поделиться тем, что им посчастливилось нажить в качестве материального ресурса. Все это указывает на то, что расслоение будет продолжаться, а противоречия усиливаться.

При таких обстоятельствах возникает справедливый вопрос. Как жить? Именно на этот вопрос я хотел бы ответить своим специальным мастер классом «Способности». Есть способ (альтернатива капиталу). Это – способности.

Из чего я исхожу?

Я исхожу из того, что в современных условиях славянский человек лишен главного: среды, в которой он мог бы развиваться. Суть славянского человека – это духовность, каким бы при этом ни было бы успешным его экономическое предприятие. Джунгли – это не та среда, в которой может быть счастлив наш человек. Мы комфортно себя чувствуем, если в обществе востребованы человечность, сострадание, компетентность, порядочность. 

Но, все эти качества перестали быть критерием для реализации возможностей в нашем обществе.

Мир стал походить на большой рынок, где все люди кричат, чтобы привлечь покупателя и в большинстве случаев – все тщетно. И эта безысходность заставляет всех махать локтями еще сильнее. Но, что самое интересное. Большинство, кто очутились на этом рынке, чтобы продать свое продукт, не осознают, что сам рынок – это собственность, которая принадлежит определенным лицам. Они устанавливают стоимость входа на рынок, правила торговли на нем и структуру ассортимента.

Еще раз приходится повторяться: это не претензия, это констатация факта. В таком времени мы живем! И эта данность легко встраивается в понятие джунгли. Оскал его проявляется на двух уровнях: на физическом уровне – это капитализм и на духовном - эго.

Именно из этих размышлений вытекает вопрос. Какова же должна быть стратегия человека, оказавшегося в джунглях, но осознающего, что он все же Маугли, а не Шерхан?

Ответ: нужны определенные психологические способности.


Доля знания и способностей в товарах будет непременно увеличиваться. 

Уже сегодня  стоимость сборки и комплектующих  в смартфонах составляет около 15%, остальное – технологии (процессы мышления, интуиции, осознания, интеллекта).

Духовности нужны «зубы» - способности. Но - это зубы не для конкуренции, захвата рынков или власти, а для удержания своего, собственного эго. И, в то же время, нужны способности, могущие соперничать с капиталом. Большинство разумных людей понимают, что обогнать капитал они уже никогда не смогут. И тем не менее, ему (капиталу) есть альтернатива – способности (осознанность, интуиция, воля, творческое мышление). Это значит, что бизнес, и в целом экономика (производство и распределение материальных благ) будет зависеть не от капитала, а от способностей.

Поэтому. нужна работа над собой, нужно развивать способности, а не бороться с властью, чиновником, бюрократом или начальником (зона капитала). Время капитала уходит, и на его место постепенно приходит время знаний, смыслов, интеллектуального влияния, а это все развивается  внутри, а не снаружи.

Конечно, какое-то время, агония эго-системы будет только усиливаться. Нам предстоит особенно трудными ближайшие три года. И нам нужно брать ситуацию в свои руки, но делать это очередной революцией  - не выход. Путь один - развитие ряда специальных психологических способностей и нравственности. То есть, речь идет о работе не с внешними факторами, а внутренними, а это значит работа над собой. Человек нынешний -  эгоист, и без изменения самой его ментальной парадигмы не имеет значения, кто окажется завтра во главе общества. В самом казуальном теле пробои. Психика человека – это уже последний рубеж. Дальше начинаются болезни.

Поэтому, я хотел бы обратиться ко всем ведущим тренерам, психологам, мастерам эзотерических направлений, докладчикам и участникам, которые приехали на фестиваль Тавале. Каждый из вас является безусловным лидером, поскольку он здесь. Тавале – это площадка свободолюбивых и осознанных личностей. Поэтому, каждый из нас может начать создавать вокруг себя не только клиентуру, а прежде всего, новое  окружение. Не клиентов, а соратников. Я сам не сторонник создания эгрегоров, но те, кто понимают меня, знают, что из эгрегора можно выйти, а если он стоящий, можно и задержаться. Я хочу, чтобы меня правильно поняли. Я не предлагаю создавать вывеску и регистрационный код некой общественной организации. Я лишь предлагаю мастерам начать сплачивать вокруг себя людей и создавать группы на базе своего направления. Мы все делаем одно дело. Но, мне кажется, что настало время, когда ряд наших клиентов должны превратиться в членов команды с главной целью – развитие нравственности и духовности человека.

Каждый из нас способен посмотреть на свою работу именно так – как духовный лидер. Каждому из нас наверняка понятно, что если не эта прослойка общества (мастера, психологи, тренера), то кто еще может сегодня попытаться повернуть ход событий в наших странах? Бизнес, наука, политика, профсоюзы? Я уверен, что тот потенциал, которым обладает каждый, кто приехал на фестиваль Тавале – это тот самый потенциал нового, духовного вектора развития нашего общества (всего пространства бывшего СССР). Мы должны поставить свои специфические способности (психологические, когнитивные, эзотерические) на службу времени, а оно сегодня требует объединения именно духовных сил.

Тавале может стать площадкой рождения нового человека и нового общества!

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]