Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
30.01.2013 12:25

Смыслы (пути решения глобальных проблем)

Бізнес-тренер, тренер особистісного зростання

Если вы замечаете, ситуация медленно и неуклонно ухудшается

Если вы замечаете, ситуация медленно и неуклонно ухудшается. Причем, мы не можем доказать это потому, что ухудшение определяется по какой-то другой величине. Наши квартиры, машины, работа или бизнес – все это, как бы, неизменно. Но, что-то внутри показывает, что ситуация ухудшается. Это витает в воздухе.

И мы уже начинаем не замечать это падение. Мы привыкаем к нему, как привыкает к нечеловеческому образу жизни, пленный в Аушвице. Как заметить, например, что среднего класса уже, по сути, нет? Понять это, ведь, не просто подсчитать экономику и финансы этой социальной группы. Средний класс – это не экономический показатель. Средний класс – это свойство человека. Как вы заметите изменение этого свойства?

Видим ли мы другую особенность: как сексуально-биологическая масса уже вот-вот и взорвется от нехватки питательной среды: кредитов и потреблямства. Тут только спичку чиркнуть.

Что особенно интересно? Почти нет никакой реакции от экономической и интеллектуальной элиты. Складывается  такое ощущение, что она находится в состоянии, похожем на состояние боксера, оказавшегося нокдауне (издалека не так легко увидеть, что боец перестал адекватно воспринимать ситуацию и действовать). Внешне, ведь он продолжает махать кулаками.

Это не удивительно - не видеть, как капиталы начинают постепенно превращаться в грязь, как в том мультфильме про антилопу и мальчика. В балансе доходов и расходов ведь нет такой строки. Удивительно другое: процесс падения не осознается. То, что каждый из нас чувствует, охватывается старым: «наверное, что-то съел».

Мы так и не осознали, что находимся не в конце кризиса, а в его начальной стадии, и что начинается не экономический и не финансовый кризис. Начинается кризис смыслов. Вы не чувствуете, как стало мерзко и дышать трудно?

Мы жили в разные времена. Кто-то помнит еще войну. Многие не забыли коммуналки и дворы. И я их помню. Но я так же помню другое. Дышать было легче. Я не о легких. Курили мы по многу.

"Что делать" в этой начинающейся новой парадигме - вопрос острый. Острый даже не потому, что стало невозможно прогнозировать в принципе. Понимаете? Не трудно, а невозможно. Остро не поэтому. Остро потому, что появилась одна принципиально новая  вещь. Наш мир всегда был безумен, но на этом фоне, не было этой принципиально новой вещи: абсолютной неуверенности в завтрашнем дне (невозможности прогнозировать). Мы живем, как на болоте, каждую секунду ожидая, что наступишь на кочку. В этом суть нового времени. И от него будут проистекать новые способы жить, делать бизнес, искать призвание, создавать семью.

Наш мир всегда был безумен. Какой-то американский фильм с фестиваля собирает по нескольку сот миллионов долларов и формирует карман какого-то дяди сэма. Какими же нужно быть неумными, чтобы финансировать врага таким изощренным способом в то время, как десятки тысяч детей живут на уровне животных, и при этом, ругать власть. Разве ж это экономический кризис? И разве ж не понятно, какого рода кризис нас всех ждет, когда большинство пребывает в состоянии неуверенности в завтрашнем дне.

Осенью прошлого года, фильм «Белый тигр» собрал более 3 млн. долларов. Билет в кино на этот отечественный «шедевр» купило больше 500 000 тыс. россиян. И я вот думаю: может быть, я сплю? Что мы производим и что потребляем? Идею, что враг никуда не исчез? За это мы заплатили?

«Что делать?» - вопрос не просто острый потому, что смесь а) безумия и б) неуверенности  создает тот самый революционный продукт, который мы не раз пробовали в самых разных его проявлениях. «Что делать» - это вопрос предвестник. Что именно прорвется наружу из кризиса смыслов, на самом деле, не знает никто. Ясно одно, нужно начинать кучковаться вокруг смыслов. Нужно объединяться для смыслов, а не для «потыкать» пальцем в сторону власти (нашли себе чучело огородное). Нужно объединяться для начала общения с целью поиска ответа на вопрос «что делать». Вот, у вас, например, есть ответ на этот вопрос?

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]