Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
31.03.2017 11:44

Как взыскать алименты на студента?

Вашему ребенку исполнилось 18 лет и он являетесь студентом высшего учебного заведения, как правило процесс обучения занимает все свободное время ребенка и требует значительных материальных затрат. В связи с этим студенту практически не возможно трудоустр

Вашему ребенку  исполнилось 18 лет и он являетесь студентом высшего учебного заведения, как правило процесс обучения занимает все свободное время ребенка и требует значительных материальных затрат. В связи с этим студенту  практически не возможно трудоустроиться и самостоятельно себя обеспечить. Поэтому как правило содержанием совершеннолетнего ребенка занимаются его родители.

            Нормами Семейного кодекса Украины предусмотрено, что родители должны содержать своего совершеннолетнего ребенка который продолжает учится – и в связи с этим нуждается в материальной помощи, на протяжении всего периода обучения, но не более чем до достижения им 23 лет.

            Некоторые родители выполняют свой «родительский долг» добровольно и в полном объеме, обеспечивая своего студента всем необходимым: оплата обучения, наличные деньгами, покупка продуктов питания, оплата общежития и т.д.

            Но есть родители,  которые категорично считают, что ребенку исполнилось восемнадцать лет – он стал совершеннолетним «и пускай сам себя материально содержит». В таком случае необходимо обратится в суд, с исковым заявлением о взыскании алиментов на совершеннолетнего ребенка на период его обучения.

            Что следует знать:

    - исковое заявление в суд о взыскании алиментов подает сам ребенок, или в его интересах может подать тот из родителей с кем проживает ребенок в период обучения (но сами алименты перечисляются исключительно ребенку);

    - исковое заявление необходимо подавать в суд по своему месту регистрации или по месту регистрации ответчика;

    - если  родитель к которому подано исковое заявление о взыскании алиментов на период обучения в судебном порядке докажет, что он не имеет возможности материально помогать своему ребенку  (является безработным, имеет инвалидность или иные уважительные причины которые будут документально подтверждены) во взыскании алиментов может быть отказано;

    - право на взыскание алиментов в связи с продолжением обучения не связано только лишь с дневной формой обучения. Заочное обучение, подготовка к получению образования экстерном все это требует материальных средств, но должно быть документально подтверждено в суде.

    - при подаче искового заявление о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты судебного сбора во всех судебных инстанциях.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]