Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
03.03.2017 11:36

Как установить факт регистрации брака – в судебном порядке?

Редким интересным случаем в семейной жизни является  необходимость установить факт регистрации брака в судебном порядке. Всем нам кажется как такое, может быть?

Редким интересным случаем в семейной жизни является  необходимость установить факт регистрации брака в судебном порядке. Всем нам кажется как такое, может быть?

       Супруги живут в зарегистрированном браке годами, иногда переезжают на иное место проживания в другой город или страну. Переезды семьи могут быть связаны не только с запланированным  улучшением жилищных условий, но и спонтанные  - в связи с выездом из временно оккупированной территории. В критической ситуации бывают случаи переезда супругов без документов,  в том числе и свидетельства о браке. Обращение в органы регистрации не всегда результативны. Бывают редкие случаи, когда по каким либо уважительным обстоятельствам в актовых книгах органа регистрации не сохранилась запись о регистрации брака и в восстановлении такой записи будет - отказано. В данной ситуации Вам необходимо обратится в суд с заявлением об установлении факта регистрации брака. В заявлении необходимо указать, с какой целью Вам необходимо  установить данный факт, и изложить причины невозможности получения или восстановления документа в ином порядке.

     Самыми распространенными ситуациями, в которых необходимо установить факт регистрации брака в судебном порядке является:

-  выход супруги  на пенсию, необходимо  подтвердить смену фамилии в трудовой книжке;

- оформление пенсии по случаю потери кормильца;

- оформление наследства;

- раздел совместно  - нажитого имущества супругов;

- взыскание алименты на супруга и детей, рожденных от брака и т. д.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]