Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
10.11.2016 15:40

Что делать если бабушке и дедушке запрещают видеться с внуками?

Семейные отношения между поколениями в одной семье порой бывают очень сложными. Иногда бабушка и дедушка в результате семейных разногласий с родными детьми, годами не могут увидеть своих внуков, обнять, поздравить с днем рождения, или просто пообщаться по

          Семейные отношения между поколениями в одной семье порой бывают очень сложными. Иногда бабушка и дедушка в результате семейных разногласий с родными детьми, годами не могут увидеть своих внуков, обнять, поздравить с днем рождения, или просто пообщаться по телефону.

Впервые права бабушек и дедушек на общение с внуками были законодательно закреплены в кодексе о браке и семье в 1991 году.

Что касается прав прабабушек и прадедушек – их права в отношении правнуков были юридически признаны только в 2002 году в новом Семейном кодексе Украины.

На сегодняшний день бабушкам, дедушкам, прабабушкам и прадедушкам предоставлено не только право на общение со своими внуками и правнуками, а и право на участие в их воспитании. Так, как сам процесс воспитания внуков, правнуков происходит путем общение с ними: семейные праздники, организация досуга детей, оздоровление, переписка, общение по телефону.

Хочется обратить внимание родителей, если Вы будете препятствовать общению детей с их родными бабушками, дедушками, прабабушками, прадедушками – последние имеют, право обратится в суд с иском об устранении препятствий в общении и воспитании своих внуков, правнуков.

Следует помнить, что судебный порядок решения Вашего семейного конфликта это крайний случай. В первую очередь - это Ваша семья и все внутренние разногласия, возможно, решить путем семейных переговоров.  

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]