Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
20.10.2016 17:10

Что делаеть, если пропущен срок на принятие наследства?

Согласно норм, Гражданского кодекса Украины для принятия наследства установлен срок – шесть месяцев до истечения, которого наследник обязан, обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если в установленный срок Вы это сделали, после окончан

Согласно норм, Гражданского кодекса Украины для принятия наследства установлен срок – шесть месяцев до истечения, которого наследник обязан, обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если в установленный срок Вы это сделали, после окончания шестимесячного срока нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство.

Бывают ситуации, когда наследник не успевает до шести месяц со дня смерти родственника, обратится к нотариусу (и не считается таким, который фактически принял наследство: прописаны по одному адресу, несовершеннолетние и т.д.). В таком случае он считается таким который пропустил срок на принятие наследства. В связи с пропуском срока нотариус вынужден отказать в оформлении документов на наследство, и порекомендовать, обратится в суд с иском об установлении дополнительного срока на принятие наследства.

Ответчиком в данном деле – будут другие наследники, которые успели в установленный законом срок подать заявления о принятии наследства, если таковых нет, значит, ответчик территориальная громада по месту нахождения наследственного имущества (квартира, дом, земельный пай и т.д.).

В какой суд подавать исковое заявление? Исковое заявление подается по месту проживания других наследников, или по месту нахождения наследственного имущества (его основной части).

В ходе судебного рассмотрения дела Вам необходимо доказать, что шестимесячный срок на принятие наследства Вы пропустили по уважительной причине. К уважительный причинам относятся: длительная болезнь наследника, служебная командировка, в том числе и заграницу, большое расстояние между местом постоянного проживания наследника и местом нахождения наследственного имущества; нахождение наследника на срочной службе, неосведомленность наследника о существовании завещания, иные документально подтвержденные причины.

В ходе судебного рассмотрения суд проанализирует все предоставленные Вами доказательства и если причина действительно будет признана уважительной, Вам продлят срок на принятие наследства. С данным решением суда Вы обратитесь к нотариусу, и он откроет наследственное дело. Если же судом будет установлена, что Вы пропустили срок по неуважительной причине Вам будет отказано, и наследство Вы принять не сможете.  

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]