Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
01.07.2016 15:42

Нотариальный договор между родителями об уплате алиментов на ребенка

Родители ребенка имеют право, по обоюдному желанию, подписать нотариальный договор об уплате алиментов на содержание ребенка.

Родители ребенка имеют право, по обоюдному желанию, подписать нотариальный договор об уплате алиментов на содержание ребенка.

Данный договор составляется исключительно в письменном виде и подлежит обязательной нотариальной регистрации. Существенными условиями договора есть: размер алиментов в части от заработка (дохода), или в твердой денежной сумме, периодичность платежей, способ получения (отчисление с заработной платы, перечисление банком, почтовым отделением, передача денег под расписку).

При подписании данного договора нотариус разъясняет сторонам и обязательно указывает в тексте договора, что в случае невыполнения плательщиком алиментов своих обязательств по договору – получатель алиментов имеет право на взыскание данных алиментов в бесспорном порядке (без решения суда) через исполнительную службу.

То есть тот из родителей с кем проживает ребенок в случае не получения денег по договору, обращается к нотариусу. На основании данного договора нотариус совершает исполнительную надпись, которая является исполнительным документом, и получатель алиментов имеет право предъявить ее в исполнительную службу на дальнейшее принудительное взыскание алиментов.

Положительная сторона договора: стороны имеют право подписать данный договор как во время пребывания в законном браке, так и после его расторжения.

Отрицательная сторона договора: договор об уплате алиментов на содержание ребенка может быть признан в судебном порядке полностью или частично недействительным на основании норм гражданского законодательства. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]