Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
21.02.2017 13:00

Управленческий учет: этапы и механизм внедрение для малого и среднего

Директор з розвитку бізнесу

Практика последних лет убедительно доказывает, что внедрение управленческого учета полезно как для крупных компаний, так и для малого и среднего бизнеса (МСБ). В данных о статистике продаж, оборачиваемости товара/услуг, движении денежных средств и, наконе

Практика последних лет убедительно доказывает, что внедрение управленческого учета полезно как для крупных компаний, так и для малого и среднего бизнеса (МСБ).  В данных о статистике продаж, оборачиваемости товара/услуг, движении денежных средств и, наконец, в анализе финансового результата, управленцы, как больших, так  и малых компаний нуждаются одинаково.

Как уже говорилось в статье Управленческий учет - система, которая поможет изменить ваш бизнес к лучшему. Часть 1,  ч тобы достичь успеха в развитии бизнеса, необходима точная и оперативная информация по деятельности   компании из разных систем менеджмента: административный, финансовый, проектный и т.д.

Поэтому, учитывая ритм и нынешние условия ведения бизнеса, невозможно полагаться только на бухгалтерские  системы, руководителю необходимо владеть своевременной, полной и достоверной информацией для дальнейшего ее анализа и принятия на его основании правильного делового решения.

В настоящий момент нельзя недооценивать роль управленческого учета в компании. Грамотно и своевременно внедренный управленческий учет позволяет оперативно реагировать на текущие изменения в финансово-хозяйственной деятельности, эффективно  использовать  финансовые ресурсы с целью улучшения общего финансового состояния компании. Также без управленческого учета невозможно осуществлять процесс бюджетирования, планирования, ценообразования, анализ себестоимости и контроль в компании.

У правленческий учет – это внутренний учет, который обеспечивает централизованное хранение полной информации обо всей финансово-хозяйственной деятельности компании.

Механизм правильного внедрения управленческого учета состоит из трех этапов: постановка, внедрение, автоматизация!

Постановка

Внедрение

Автоматизация   и запуск

u  Провести детальный анализ финансовой, организационной, процессной, кадровой структур.

u  Разработать  учетную политику, определить  центр  доходов и затрат.

u Разработать классификатор управленческого учета.

u  Создать основные формы финансовых отчетов.

u  выбрать программное обеспечение под разработанную управленческую методологию и т.д.

u  Определить четкие сроки внедрения необходимого программного обеспечения, которое соответствует разработанной управленческой методологии;

u Привлечь специалистов, которые имею достаточно опыта внедрения управленческого учета в компании;

u  Назначить ответственного за процесс внедрения

u  Четкий график внедрения и контроль за его исполнением.

Создать систему управления базами данных, которая позволит систематизировать информацию и на основании ее выводить необходимые управленческие, финансовые и другие виды отчетов и т.д.

Желательно организовывать постановку управленческого учета на первых этапах организации бизнеса/создания компании, а в дальнейшей деятельности усовершенствовать, но только   в случае, если система управленческого учета не соответствует таким требованиям: конкретность, оперативность, экономичность, гибкость и корректность.

Разработка и внедрение управленческого учета требует немало усилий и времени, все зависит от размера компании, которой вы руководите. В целом этот процесс может занять от нескольких месяцев до года и возможно не сразу дать результаты. Однако без грамотной системы управленческого учета невозможно руководить компанией в современном мире.

Бытует мнение, что управленческий учет - система непомерно сложная и потому доступная и необходимая только крупным компаниям. Действительно,  такие системы внедряют не более 10% организаций. Но даже владелец небольшой сети мелкого розничного бизнеса в какой-то момент может обнаружить, что вести учет о продажах вручную уже недостаточно. Такая система учета приводит к потере времени при инвентаризации, не своевременности анализа спроса и в конечном результате к потере прибыли. Выход один - наладить управленческий учет в соответствии с правилами и сформировавшимися стандартами.

Чтобы действительно эффективно управлять компанией, необходимо оперативно получать информацию по трем позициям, а именно: себестоимость товаров, ассортимент товаров и движение денежных средств.

В мировой практике существуют различное программное обеспечение для управленческого учета, и мы обязательно поделимся с вами этой информацией  в следующем выпуске. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]