Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
06.09.2016 11:07

Управленческий учет – многофункциональная система управления

Директор з розвитку бізнесу

Нужен ли бизнесу управленческий учет? Этот вопрос задают довольно часто начинающие предприниматели, которые начинают разбираться с финансовыми премудростями. Другой вопрос, который может заинтересовать предпринимателя: а где я могу посмотреть свой чист

Нужен ли бизнесу управленческий учет? Этот вопрос задают довольно часто начинающие предприниматели, которые начинают разбираться с финансовыми премудростями. Другой вопрос, который может заинтересовать предпринимателя: а где я могу посмотреть свой чистый доход или проанализировать затраты своей деятельности?

Отсюда следует вывод, что успех бизнеса, который в том числе и выражается в чистом доходе, независимо от сферы деятельности, зависит от эффективного использования имеющихся ресурсов и грамотного планирования. Для этого необходимо правильно совмещать операционную, финансовую, а также инвестиционную деятельность. Для того чтобы эти виды деятельности можно было всегда согласовывать между собой, существует специфическая функция – управление.

Управление подразумевает использование таких категорий как планирование, организацию, контроль, мотивацию, регулирование и прочее. Тем не менее, для нормального функционирования этих категорий в рамках управления компанией необходима информация. Именно такую информацию предпринимателю для принятия стратегических и оперативных управленческих решений должна предоставить система управленческого учета.

В отличие от бухгалтерского учета, который фиксирует и группирует операции постфактум, система управленческого учета позволяет увидеть и оценить необходимую информацию на всех этапах принятия решений по управлению бизнесом. Уже на этапе планирования система позволяет проанализировать информацию для достижения стратегических целей, а также необходимых ресурсов и путей для достижения поставленных задач.

Организация управленческого учета в компании позволяет эффективно организовать деятельность персонала, управлять затратами, грамотно распределять доходы и самое главное - вовремя предотвратить риски. Чтобы понять необходимость внедрения управленческого учета в компании необходимо посмотреть на предлагаемую традиционным бухгалтерским учетом информацию глазами менеджера. И, к сожалению, он, далеко не всегда увидит ту информацию, которая необходима ему сегодня и сейчас для принятия, какого либо управленческого решения.

Таким образом, управленческий учет – многофункциональная система управления, которая способствует своевременному и правильному принятию управленческих решений.

К сожалению, специалистов в области управленческого учета Высшие учебные заведения Украины не готовят. Получить знания, общение с практиками и документы, подтверждающие квалификацию в этом направлении, позволяют сертификационные программы международных организаций, которые дают комплексный практически набор знаний, имеют краткосрочный формат и после успешной сдачи экзаменов подтверждаются международными сертификатами.

Многие, например, выбирают одну из ведущих программ по управленческому учету, которая существует на мировом рынке - это программу Cost & Management Accounting . После успешной сдачи экзамена, претенденты получают Диплом от Международной ассоциации бухгалтеров (InternationalAssociationofBook-keepers), Англия. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]