Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
26.09.2007 17:17

Частные ЖЭКи: за или против?

Ексміністр з питань ЖКГ

Думаю, любая политическая сила, включая и коммунистов, говорит о том, что они поддерживают создание частных ЖЭКов. Единственная проблема в том, что никто ничего не делает.

Думаю, любая политическая сила, включая и коммунистов, говорит о том, что они поддерживают создание частных ЖЭКов. Единственная проблема в том, что никто ничего не делает.

Проблема реализации важного направления Программы реформирования, принятой в 2004 году связана с нежеланием местных властей запускать частные структуры на эти рынки реальных рычагов у исполнительной власти, в том числе и у министерства.

Что касается деклараций компаний-застройщиков о поддержке создания таких рынков, то, к сожалению, она иногда носит лицемерный характер. Поскольку все сводится к тому, что жильцам в новом доме навязывают частный ЖЭК, принадлежащий той же компании-застройщику, и жильцы лишены права выбора.

Как яркий пример приведу откровения владельца компании "ТМН" господина Толмачева, который "жаловался" на страницах "Бизнеса", что они построили в Киеве 25 домов и ни в одном не удалось создать ОСББ. Видите ли, жильцы не собрались на собрание. А несоздание ОСББ не позволяет самим выбирать обслуживающий персонал, его попросту навязывает сам застройщик.

Позиция моя личная в этом вопросе, как председателя ОСББ, хотя она и не находит пока поддержки в министерстве, - обязательное автоматическое создание ОСББ в новых домах с порайонным стимулированием создания таких же институций в старых жилых кварталах.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]