Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.

Стране нужны деньги. На вторую половину 2013 эксперты прогнозировали дефицит бюджета в размере 40 миллиардов гривен. И где же их брать?

 Учитывая темпы роста дефицита бюджета, можно предположить, что произойдет в две тыщи пятнадцатом. И, конечно же, вся тяжесть выполнения важного задания по наполнению бюджета лежит на плечах Министерства доходов и сборов. Господину Клименко придется изрядно попотеть…

А ведь всё достаточно понятно: чтобы вытащить на свет божий несколько миллиардов, не нужно выдавливать последнее из предпринимателей, из которых и так уже многое выдавили. Гораздо логичнее вывести из тени тех, кто совсем не хочет платить налоги. Таких деятелей – вагон и маленькая тележка! Все таксисты-нелегалы, установщики металлопластиковых окон и кондиционеров, куча интернет-магазинчиков – перечислять можно бесконечно. С миру по нитке, как говорится… И не нужно думать, что на «отлов» всех этих нелегалов уйдет много времени и сил – на самом деле, налоговики в состоянии «достать» каждого из них. Достаточно открыть любую региональную газету и посмотреть объявления типа «Свадебный фотограф», «натяжные потолки», «Услуги визажиста» и многое, многое другое. Подавляюще большинство из них не платит налоги.

Почему бы не прекратить уклоняться? Потому что всегда есть некоторые «но». Глядя на то, как непонятным образом из бюджета исчезают деньги, а дороги остались неотремонтированными, никто не захочет добавить копеечку в казну. Глядя на автомобили, которыми пользуются народные избранники, никто не захочет отдавать свои кровные. Слушая в августе 2013 года ответ диспетчера коммунальной службы о том, что ремонт крыши вашего дома запланирован на октябрь 2014 года, а сейчас никто не будет устранять течь, никто не захочет платить налоги. Информацию о том, как правительство расходует деньги, можно найти в интернете. К примеру, вот здесь.

О каком добровольном выходе из тени можно говорить, когда простые украинцы видят всё это? Молодежь, глядя на нищенские пенсии своих родителей, предпочтет лично давать им деньги, не пропуская их через фильтр с ОЧЕНЬ мелкой сеткой под названием государство. Реально ли сделать расходы бюджета прозрачными? Конечно реально, нужно только желание, причем желание правительства.

Как говорится, рыба гниет с головы. И пока не сократятся расходы на содержание Рады, а количество откатов станет призрачно маленьким, нельзя будет всерьез говорить о добровольном выходе из тени, что привлекло бы в бюджет дополнительные средства. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]