Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
08.12.2016 09:44

Мы рискуем остаться без страны!

Засновник та керівник Міжнародного проекту "Центр підготовки "PATRIOT"

Поясните людям, куда и как страна будет идти! Иначе люди самостоятельно достаточно быстро сориентируются в ситуации и сделают выбор. И тогда вести уже станет некого.

О вопросах национальной безопасности в Украине сегодня только ленивый не говорит. Топовые темы в этом дискурсе – это армия, вооружение, война на Донбассе и отношения Трампа с Путиным. Возможно, не именно в такой последовательности – но суть такова. Однако, давайте определимся, основные ли это темы, если мы действительно собираемся говорить о национальной безопасности Украины?

Между понятиями «национальная безопасность» и «оборона» никак не получится поставить знак равенства. Потому что понятие «национальная безопасность» - оно гораздо шире. Угрозы национальной безопасности – это те вызовы, которые стоят перед нами, как нацией, проблемы, которые могут привести к тому, что термин «украинцы» будут упоминать лишь в прошедшем времени. И, исходя из этого, главной угрозой национальной безопасности сегодня является не РФ (что никак не отменяет факта агрессии в отношении нашей страны и того, что РФ угрожает территориальной целостности Украины). Главной угрозой национальной безопасности сегодня является массовый отток активных граждан за границу.

За примерами далеко ходить не нужно: даже замглавы АП уже озвучивал, что за последних пару лет из Украины уехало порядка 9 000 айтишников. И это при том, что IT -отрасль, пожалуй, наиболее динамично развивающаяся в сегодняшней Украине. И при том, что зарплаты айтишников позволяют им, скажем так, не бедствовать. Так в чем причина?

Нехватка хороших детских садов, нехватка хороших школ, состояние системы высшего образования, отсутствие нормальной медицины, ужасающие масштабы коррупции – государство само выдавливает людей из страны.

Речь не только о представителях передовой IT -отрасли. Огромное количество учителей английского языка в польской глубинке – украинцы. Работники фермерских хозяйств Германии – украинцы. Сотрудники сервисных службы в Италии, Испании, Франции – украинцы. Разнорабочие на португальских и британских стройках – украинцы. Прорабы на строительных работах в Москве и бурильщики нефти и газа в Сибири – украинцы. Отсутствие возможностей для развития бизнеса, застывшая экономика, шатающаяся банковская система, отсутствие рабочих мест – из Украины уезжают люди, которые должны обеспечивать себя и свои семьи.

Уезжает молодежь. Или думает об этом. Тем более, что европейские страны, вроде Польши или Германии, предлагают им возможность бесплатно получить хорошее образование. Скажите: при наличии европейского образования и знания языка, многие из этих молодых людей решат вернуться в Украину? В эту коррупцию, грязь, необустроенность?

Квалифицированные рабочие уехали. Уже уезжают и неквалифицированные. С падением курса гривны, средняя зарплата в стране опустилась до 250 . В Европе неквалифицированный рабочий без проблем найдет работу на 500-700 €. Квалифицированный – еще выше. В итоге мы, индустриальная страна, которая умеет делать самые большие в мире самолеты, не в состоянии сделать один нормальный миномет. Почему? Некому делать. Годами убивавшаяся система профтехобразования и распиливание заводов на металл привели к тому, что мастерам, имевшим огромный производственный опыт, стало просто некому передавать знания. Хорошие специалисты – на вес золота. И не только у нас. Но «не у нас» - условия гораздо лучше. Вот и едут.

И если так дальше пойдет – кто будет работать на наших предприятиях? Сирийцы из квоты Нидерландов, которую мы возьмем на себя в обмен на безвизовый режим? Допустим. Но как это решит проблему того, что украинцы из страны уезжают массово? И, в конце концов, давайте будем честными: не будут сирийцы работать. Опыт других стран говорит о том, что они скорее на пособие будут жить.

Украина постепенно становится страной детей, стариков и государственных служащих. Дети не могут уехать «пока», старики «уже» - «слуг государевых» может стать больше чем простых граждан. И вероятность такая очень высока, учитывая то, что наши соотечественники достаточно плотно оседают за границей и стремятся перетянуть туда родных. В конце концов, в какой-то момент у солдат из той армии, которую мы сейчас всей страной пытаемся построить, может возникнуть вопрос: «Стоп! А кого мы защищаем-то? Тут ведь никого не осталось!».

Они оглянутся, и увидят, что Украина превратилась в огромную пашню – натурально в житницу. А учитывая то, что современные технологии позволяют обрабатывать 5 000 га пашни чуть ли не вдесятером – как думаете, сколько в стране будет жителей?

И тут солдат прикинет: воевать я, в принципе, уже умею, а платят мне за это 270-400$ (в зависимости от того, ездил на войну в этом месяце или нет). А в тех же США – 1 800$. И служба по контракту еще и получение гражданства упрощает. Так чего мне тут делать-то? И это мы только рядовых сравнили – даже сержантов не трогали, не то что офицеров!

«Как сделать так, чтобы у украинцев не было желания уехать из страны?», - вот какой главный вопрос должен решать сегодня Совет национальной безопасности и обороны. Секретарь СНБО не минометы должен ездить принимать по дальним заводам, не в армию ездить, чтобы проверить, как солдат кормят, не придумывать каждый день, как с Россией воевать – это не его уровень. Для этих проблем Минобороны и Генштаб есть.

Совет национальной безопасности и обороны должен стратегические и сверхстратегические задачи решать: оценивать, с какими угрозами нацбезопасности может столкнуться Украина через 5, 10, 50 лет, как с этими вызовами потом бороться, а еще лучше – что сделать уже сейчас, чтобы их не допустить или минимизировать риски. Вот это, а не минометы, уровень вопросов, с которыми должны работать в СНБО.

Страна до сих пор не имеет четкого плана перспективного развития. Если сравнивать сегодняшнее государственное строительство со строительством дома, то картинка получится «веселая».

Представьте себе, что большое количество людей собралось построить дом. Сообща решили, что в нем будет 7-8 этажей (именно так – без четкого количества), разделили задачи (мол, вы строите стены, вы делаете лестницы, вы ставите окна, вы – ставите крышу) – и приступили к работе. Только вот одни решили, что стена должна быть ширины Х, другие – что Y , а третьи – что Z . О «7-8 этажей» все помнят? Вот одни строят 7, вторые – 8, а третьи – 7,5, чтобы наверняка. Лестницу каждый делает такую, как нравится. С окнами - та же петрушка. Каждый строит свое – но если присмотреться, то выясняется, что только делают вид, что строят. При этом те, кого выбрали руководить всей стройкой, вместо того, чтобы остановить весь этот балаган, продумать проект дома, разработать нормальный план и грамотно распределить задачи, бегают по соседним кустам и следят, чтобы соседи стройматериалы не воровали. Ну и попутно на этих же соседей нехватку стройматериалов списывают.

Как думаете, смогут ли они построить хоть что-то пригодное для жизни? Вот и мы с такими подходами рискуем без страны остаться.

Людям надо показать четкий план, в котором будет оценка рисков, определение перспектив, указаны конкретные направления, по которым страна будет развиваться в будущем. При чем с обоснованием: мы будем делать это, потому что именно это направление самое перспективное и поможет нам не только сейчас выжить, но и в будущем себя уверенно чувствовать.

Люди должны увидеть конкретные цели и инструменты их достижения. Если уж мы строим страну практически с нуля, так давайте построим такую, в которую хотелось бы приезжать и оставаться: с адекватными налогами, с нормальными условиями для ведения бизнеса, с хорошими зарплатами, с максимально простой разрешительной системой.

Поясните людям, куда и как страна будет идти! Иначе люди самостоятельно достаточно быстро сориентируются в ситуации и сделают выбор. И тогда вести уже станет некого.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]