Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
13.12.2007 11:31

Дурень думкою багатіє

Адвокат, Центр земельного права - OPEN Knowledge

Если принять эту народную мудрость за истину, то я - дурень. Люблю, знаете ли, помечтать. Мечты разные (о фантазиях не будем):

Если принять эту народную мудрость за истину, то я - дурень. Люблю, знаете ли, помечтать. Мечты разные (о фантазиях не будем):

О чем-то материальном, что хотелось бы иметь. Был период, когда мой месячный доход составлял в пересчете 10 долларов. Как тут не помечтать о богатстве.

О чем-то творческом - написать книгу, например.

А еще мечты на тему "Как нам обустроить Украину" (навеяло творчеством Солженицина). Признаюсь, эти мечты иногда на уровне утопии (об этом как-нибудь в другой раз), а иногда весьма практичны. Вот, например:

1. Почему бы не усовершенствовать законодательство об оценке земли, сделав так, чтобы нормативная оценка проводилась строго периодично, за счет землепользователя? В результате не было бы многочисленных проблем, когда к-то дооценил ваш участок, а вы об этом узнали только из налогового уведомления-решения о взыскании недоплаченного налога.

2. Почему бы не отказаться от предоставления земельных участков под застройку в аренду и не практиковать передачу их исключительно в собсвтенность или суперфиций? Снялась бы проблема использования земли после окончания строительства.

3. Почему бы не сделать, как это есть во многих европейских странах, создание кондоминиумов обязательным? Не было бы споров о том, кому принадлежит жилйо дом и кто им должен управлять.

4. Почему бы не предусмотреть действительно справедливый порядок распределения земли? Например так: есть спрос на участок - продажа с аукциона, нет желающих купить - аренда (тоже с аукциона), нет арендаторов - бесплатная приватизация. Корупция бы уменьшилась на порядок.

Таких "мечт" не мало. Но я в растерянности: как это все реализовать? Ведь не слышат! Неужели надо самому идти в политику?

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]