Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
17.10.2007 11:31

Теория понтов

Адвокат, Центр земельного права - OPEN Knowledge

Термину "понт" (в своременном его употреблении) имеется множество определений. Приведу одно: "ПОНТЫ - игра на публику, рисовка, вызывающее поведение" (http://www.anafor.ru/jiganets/translate.htm).

Термину "понт" (в своременном его употреблении) имеется множество определений. Приведу одно: "ПОНТЫ - игра на публику, рисовка, вызывающее поведение" (http://www.anafor.ru/jiganets/translate.htm).

Хорошо известна поговорка: "Хороший понт дороже денег". Один мой друг/коллега чрезвычайно серьезно относится к понтам. Он тратит деньги на понты. И он отказывается от денег ради понтов. Подбных примеров вы и сами вспомните не мало. Автомобили, часы, телефоны, рестораны... При том ради понту приобретают не то, что необходимо, а то что позволяет создать впечатление. Вот человек заказывает французский VSOP при том, что за те же деньги или дешевле можно взять более качественный бренди каховского завода. Покупает автомобиль престижной марки, при том, что как средство передвижения его вполне устравивает имеющийся. А уж тратить на то, чтобы выяснить который час тысячи и десятки тысяч долларов... Понты!

Казалось бы, что логики в понтовании нет никакой. Тем не менее два фактора действуют реально.

1. Психология. Понтование способствует повышению самооценки и, следовательно, сохранению/упрочнению душевного здолровья. Вспомните об оздоровляющем эффекте шопинга для большинства женщин.

2. Деньги. Как ни странно, но понты выгодны. Я не люитель понтов. Но удалось бы мне получать те же доходы, если бы офис был не на Печерске, а на Троещине, на встречу с клиентами я бы приезжал на маршрутке или на Жигулях, а часы и очки на мне были бы из ближайшего подземного перехода? Но понимание важности понтов не должно позволить в них утонуть. Народная мудрость давно дала им оценку: встречают по понтам, провожают по уму.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]