Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
12.05.2014 21:05

Россияне о Путине и Украине: "Где же братство?"

Народний депутат України Верховної Ради VI скликання (2007-2012)

В России нет единства во мнении в отношении Украины.

В России нет единства во мнении в отношении Украины. Среди тех россиян, кто осуждает интервенцию и агрессию России в Украине – автор обращения, напечатанного ниже. Его псевдоним Виктор Ивановский. Он этнический украинец, отдавший всю жизнь строительству великой державы СССР, а сегодня живя в России не может более сдерживать себя.

Виктор попросил меня опубликовать статью на сайтах Украины. Я решил разместить его обращение на своей странице. Для вас. Публикую языком автора, без правок и комментариев.

   

РОССИЯНЕ О ПУТИНЕ И УКРАИНЕ: «ГДЕ ЖЕ БРАТСТВО?»

Вор, попавшийся на краже, и которому удалось вырваться, убегая начинает кричать: «Держите вора!». Сегодня по отношению к Украине подобным образом ведет себя наша (РФ, авт) власть. Поправ всякие нормы морали и международного права, она направляет туда различного рода диверсионные группы (что известно всему миру) с целью дестабилизации обстановки в Украине, при этом на всех «углах» и во всех СМИ во весь голос вопят: «Остановите Украину, там пришедший к власти режим нарушает права русских и русскоязычных», готовит войну с народом. Подумать только: руководство страны, по приказу которого на Кавказе чуть ли не каждый Божий день убивают своих же граждан, призывают мировое сообщество, запретить соседу наводить порядок в собственном доме. Как говорят в народе: «чья бы уж мычала»….

 Понятно: на Кавказе – «террористы», а бандиты, которых мы засылаем в Украину и они там захватывают здания местных служб безопасности и местной власти - это «мирные демонстранты». Есть ли предел цинизму? Дорогие россияне, вы можете представить, что будет с теми, кто попытается захватить здания подобных учреждений в России? Не фантазируйте. Вспомните Чечню, Беслан, Норд-ост и другие случаи, они в первой фазе похожи на то, что сейчас происходит в Украине. Вообще обидно за добрый русский народ, власть, которую он избрал, в глазах мирового сообщества выглядит смешно.

Несколько слов о «притеснении» русскоязычных в Украине. Как-то первый президент Украины Л. Кравчук сказал; «…в Украине необходимо защищать не русскоязычных, а украиноязычных». К сожалению, только говорил, но ничего не сделал. Правда ведь состоит в том, что русские в Украине сами кого хочешь обидят, это ведь люди чрезвычайно агрессивные. В отличие от украинцев, проживающих в России. Хотя украинцев в России проживает в несколько раз больше, чем русских в Украине, они не бузят. Украинцы в «чужой монастырь» со своим уставом не лезут. Главное отличие украинца от русского: добрососедство, уважение устоев и обычаев других народов. Украинец никогда бы не вселился в дом депортированного крымского татарина или чеченца!

Русские возомнили себя «самой патриотичной нацией». Но как тогда быть с 300 тысячами воевавших на Гитлера во вторую мировую войну? (250- тысячный казачий корпус + РОА). Чья бы мычала… Грустно, но нынешняя власть (РФ, авт) с помощью СМИ активно зомбирует россиян в духе великодержавного шовинизма, и многого она уже добилась. Сегодня все те, кто поддерживает политику президента в отношении Украины – это глубоко больные люди, их можно только жалеть. Той вражды, которое сеет руководство России к украинцам, не компенсирует никакой Крым. Кстати, о Крыме. Сегодня историками вдруг стали все руководители России, причем весьма специфическими: дикое поле, заселенное и обжитое еще в XV – XVI веках запорожцами у них – Новороссия, центральная часть Киевской Руси, известная как Украина уже с начала XII века – Малороссия, Тьмутаракань XII – IX веков - исконная земля нынешней Российской Федерации и т.д. Остановитесь, господа. Хватит врать! Хорошенько подумайте, иногда это полезно.

Канадский историк Орест Субтельный, и не только он, пишет, что присоединение истории Киевской Руси к истории государства Российского – это все равно, что присоединять историю Римской империи к истории Франции. Смельчаков-историков утверждать второе, в мире не находится, зато тех, кто склоняется к первому постулату среди наших «ученых» мужей хоть пруд пруди. И еще эти «историки» забывают очень важные моменты: с 1250 года и вплоть до 1654 года Киевская Русь за исключением Владимиро-Суздальского и Новгородского княжеств входила в состав Речи Посполитой. Туда же входили страны Балтии, Смоленщина и Беларусь. Вторые два княжества назывались Московией. Это и есть ядро того государства, которое с 1711 года стало называться Россия. С 1648 по 1654 год украинцы вели тяжелую кровопролитную войну с Речью Посполитой за свое освобождение. На стороне поляков воевали немцы и другие западноевропейцы. У Богдана Хмельницкого были единственные союзники – крымские татары. Богдан просил помощи и у московского царя, но тот отказал. Еще есть историческая повесть Глинки Ф.Н. «Зиновий Богдан Хмельницкий, или освобожденная Малороссия». Повесть конца XVIII века. Где описано участие Богдана Хмельницкого вместе с казаками на стороне крымских татар в войне с Турцией, в результате которой Крымское ханство добилось автономии. Так что союз украинцев и крымских татар скреплен совместно пролитой кровью. Все мы хорошо знаем, что в 1654 году состоялась Переяславская рада, на которой было принято решение о вступлении Украины под покровительство московского царя. Московия в дальнейшем блестяще воспользовалась этим решением, ведь благодаря ему она получила выход к Черному морю. Без этих событий было бы возможным покорение Крыма? Нет и еще раз нет. К моменту основания Севастополя (1783 год), основное население Крыма составляли украинцы, затем крымские татары, русских было мало, не более 50 тысяч. (статья 1991 г. в «Независимой газете»). Так что создаваемый Черноморский флот комплектовался преимущественно за счет украинского населения. Из русских если и комплектовали, то преимущественно офицерский состав. Во вторую мировую войну Крым освобождали войска 3-го и 4-го Украинских фронтов. Утверждение, что крымская земля обильно полита русской кровью верно, но верно и то, что она еще более обильно полита украинской кровью. Об это надо бы помнить, прежде чем кричать: «Крым – Россия».

Вообще, идея защиты русских и русскоязычных во всех странах, где они проживают, отнюдь не изобретение наших шовинистов. В 60-ые годы прошлого века китайцы провозгласили лозунг: «Китай там, где китайцы». Напомню, больше всего критики этот лозунг вызвал со стороны СССР. В 70-ые годы китайцы решили пойти войной на Вьетнам. Ну и что? Да, получили по зубам. Большой, миллиардный народ, от маленького 50 миллионного народа. Точно не помню, но число погибших в той маленькой войне было более или около 100 тысяч человек, а соотношение погибших 1:20, отнюдь не в пользу агрессора. Правда, вьетнамцам немного помог СССР. После этой войны китайцы забыли о лозунге! Выше я уже писал о том, что якобы притеснение русских и русскоязычных в Украине – вопрос, высосанный из пальца, никакого притеснения русскоязычных никогда не было и в помине, в том числе и на западе.

Поэтому, очень прошу вас, граждане России: «Хватит врать, хватит поливать украинский народ грязью, нет там никаких фашистов, в отличие от нас – страны победившего «великорусского шовинизма», а это первая стадия фашизма. Руки прочь от Украины. Вы что, господа хорошие, хотите разжечь третью мировую войну? Не лезьте в Украину! Не нужно этого России! Не обрекайте на смерть миллионы людей! Есть ведь Божий суд, наперсники разбоя! Есть грозный судия, он ждет, он не оставит вас в покое, Все ваши темные дела ему известны наперед. Без лирики. Вспомните Спитак, страшное землетрясение в Стамбуле, множественные торнадо в Соединенных Штатах, и вспомните события, предшествующие им: конфликт в Нагорном Карабахе, бомбардировки Югославии. Вам это надо?

Виктор Ивановский

Россия,

07 мая 2014 года

 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]