Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
01.12.2016 15:11

Как с помощью инноваций реанимировать украинскую экономику?

Український підприємець, фінансист, меценат

Третий год подряд экономику Украины ожидает долгий путь восстановления. На фоне войны, засилья коррупции, кризиса банковской системы, утраты традиционных рынков сбыта, и перестройки экономики рост ВВП в рамках 1-2% кажется достаточно существенным. По прогн

Третий год подряд экономику Украины ожидает долгий путь восстановления. На фоне войны, засилья коррупции, кризиса банковской системы, утраты традиционных рынков сбыта, и перестройки экономики рост ВВП в рамках 1-2% кажется достаточно существенным. По прогнозам Международного валютного фонда, в 2017 году ВВП нашей страны сможет восстановиться еще на 2,5%.

Приведенные мною цифры – лишь отголосок необходимого роста экономики. Для того чтобы реально начать «расти», ежегодно ВВП Украины должно равняться на отметку в 7-8%. Но можем ли мы рассчитывать на такой результат в ближайшем будущем?

Мой ответ - к сожалению, уже нет. Мы используем экстенсивный метод восстановления экономики, прибегая либо к устаревшим технологиям, либо просто экспортируем сырье. Надежды на рост сельскохозяйственного сектора оправданы, однако весь процесс выращивания зерновых и прочей продукции на экспорт – в большинстве случаев технологически устаревший.

Но кризис – это и время возможностей. Существует ли другой путь развития? Безусловно, да. Нам нужно делать ставку на высокотехнологическое производство и экспорт технологий, а не сырья. На первый взгляд, звучит нереально, однако со средины 2000-х годов украинские ИТ-специалисты и программисты постепенно, используя лишь свои мозги и Интернет, завоевывают мировые ИТ-рынки.

Впрочем, ИТ-сектор – не самый уникальный кластер, который смог бы стать двигателем экономических процессов в Украине. Нам необходимо создать и использовать несколько собственных уникальных предложений в сфере технологических разработок и на длительный период удерживать лидерство в этих нишах.

Анализ возможностей создания подобных ниш и комплексных путей их развития в современных условиях в Украине впервые стала темой научной конференции «Инновации объединяют единомышленников», участниками которой стали украинские ученые, инноваторы, изобретатели и предприниматели. Несмотря на все проблемы с развитием науки, утечкой «мозгов», скептического восприятия молодыми инноваторами и бизнесменами не самых благоприятных условий для развития, в Украине существует вся необходимая база для высокотехнологического восстановления экономики.

Главным посылом дискуссии был тезис о том, кто именно должен стать драйвером развития технологий в нашей стране – государство или бизнес? Мнения разделились. Одни участники конференции уверенны, что без участия государства наука и бизнес не смогут получить качественных условий для развития. Другие убеждены, что государство – тормоз в любых начинаниях, и чем меньше оно принимает участия и в судьбе бизнеса, и инноваций, тем динамичнее будут развиваться технологии и больше пользы обществу.

Безусловно, без развития науки и качественных перемен в образовании – ни о каком технологическом рывке не может и быть речи. Государство в этом направлении должно сыграть главную роль. Однако пока говорить о его системном участии в развитии инновационной среды преждевременно.

Например, в РФ пытаются восстановить традиции поддержки науки на государственном уровне. Речь идет о модернизации Академии Наук путем «накачивания» новой структуры десятками миллиардов бюджетных денег. Старый, проверенный советской системой, способ.

Однако таких финансовых возможностей у нас нет. Но есть кое-что более ценное – возможности к самоорганизации, создание и развитие мощных горизонтальных связей. Сильный институт украинского гражданского общества постепенно создает запрос «снизу» на другое качество жизни. У нас уже существует общественный запрос на инновационную инфраструктуру. В последнее время мы наблюдаем настоящий бум создания инновационных и научных хабов, платформ, форумов, коворкингов.

Сильное гражданское общество - это еще одно наше конкурентное преимущество, наряду с сильной научной школой и растущей инновационной активностью. Неудивительно, что именно оно сейчас выступает драйвером изменений в стране.

Важно, чтобы развитием инноваций в Украине занялись общественные институты.

Что для этого нужно? Нет, не государственное финансирование или миллиарды долларов кредитов. Все, что нам необходимо – создать коммуникационную площадку. «Живое» общение на подобных коммуникационных площадках между научным сообществом, между бизнес-сообществом с дальнейшим привлечением государственных деятелей и политиков. Чтобы они смогли услышать, какие возможности на сегодняшний день существуют в мире, и что прогрессивного может быть привнесено в нашу страну. Что поддерживает бизнес, и что предлагают инноваторы. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]