Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
05.10.2016 15:45

«Save Food» приблизит Украину к Европе

Голова правління ВАТ "Укрпластик"

Активным участием в таких социальных инициативах, как "Save Food" Украина приближает свою интеграцию в европейское сообщество.

26 сентября в Испании в культурном центре «Атенео-де-Мадрид» состоялась Вторая международная встреча активистов социальной инициативы ООН «Save Food». Среди основных направлений деятельности этой социальной программы - сокращение количества пищевых отходов, популяризация идеи бережного отношения к пищевым продуктам, а также борьба с голодом и недоеданием в глобальном масштабе. Впервые на такой мероприятии была представлена и наша страна. Мне, как представителю социальной инициативы «Save Food» в Украине, также посчастливилось быть приглашенной на эту встречу.

reina_save_food_20160926_09.jpg

Встреча была организована Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (FAO) и Messe Dusseldorf, совместно Клубом испанских экспортеров и инвесторов и промышленной ассоциацией производителей и дистрибьюторов AECOC. Форум прошел на в ысоком представительском уровне – в его работе приняли участие королева Испании Летиция ( которая «по совместительству» является специальным послом FAO), министр сельского хозяйства, еды и окружающей среды Испании Изабель Гарсиа Техерина, члены французского правительства, представители ООН. Королева  Летиция активно поддержала «Save Food» и ее поддержка, безусловно, имеет важное значение для популяризации этой социальной инициативы.

reina_save_food_20160926_04.jpg

То, что Украина получила возможность участвовать в этом мероприятии – событие важное, но вместе с тем и закономерное. Мы делаем все возможное, чтобы программа ООН «Save Food» активно развивалась в Украине, и в довольно короткие сроки нам уже удалось привлечь значительное количество сторонников, в том числе, среди представителей социально ответственного бизнеса.

Благодаря таким дискуссионным форумам и конференциям европейское общество постоянно находится в процессе разработки и внедрения новых стандартов охраны экологии и сбережения ресурсов, в том числе и на законодательном уровне. Инновационное мышление и высокие технологии позволяют быстро внедрять эти разработки в жизнь. Это та синергия деятельности общественн ых активистов , лидеров общественного мнения, бизнеса, здравомыслящих политиков, которая действительно приносит всеобщую пользу.

Почти 800 млн. людей на планете постоянно сталкиваются с проблемой голода и недоедания. Даже в, казалось бы, благополучной Европе 12% населения ежедневно недоедает. В Украине, по новым данным представителя ООН,  недоедает целых 41% населения. 

Вместе с тем, данные исследований Организации Объединенных Наций свидетельствуют о том, что треть продуктов питания в мире уничтожается ( а это более 1 млрд.тонн продуктов). Почему так происходит? Причиной этого является целый ряд негативных факторов: неправильное выращивание, неправильная транспортировка, неправильная переработка, неправильное использование в сетях, а также потери пищевых продуктов, которые люди выбрасывают из своих холодильников.

Эта проблематика имеет вполне конкретные и довольно опасные последствия, именно поэтому международное сообщество уделяет ей настолько серьезное внимание.  Благодаря программе «Save Food» ООН пытается найти действенные меры по сохранению еды на Земле и уменьшению этих тревожных цифр.   На встрече в Мадриде были определены стратегические цели и задачи социальной инициативы «Save Food»   - уменьшение в 2 раза потерь продуктов до 2025 года, совершенствование стандартов безопасности продуктов, в том числе и благодаря новым технологиям, которые позволяют дать максимально полную информацию о продукте и его свойствах при покупке.

reina_save_food_20160926_12.jpg

Отдельно обсуждалась тема законодательного стимулирования розничных продавцов беречь продукты во время продажи. Подобные законодательные нормы уже действуют в ряде стран Европы. Во Франции ритейлерам запрещено выбрасывать просроченные продукты питания, также их обязали заключить договора с социальными заведениями, куда необходимо передавать продукцию, пригодную к употреблению. В связи с этим в стране появились новые магазины с очень дешевыми продуктами, у которых окончен срок питания ( как известно, это не означает окончание возможности употребления этого продукта).

В Италии недавно был принят новый закон, который запрещает выбрасывать продукты питания в супермаркетах, а также предполагает обширную образовательную программу для школ, направленную на то, чтобы приучить подрастающие поколения бережно относиться к продуктам питания.

Торговые сети определены, как важная точка влияния, которая может влиять на самосознание граждан по вопросу сохранения продуктов. Ведь именно они популяризируют тренд сбережения продуктов среди конечных потребителей, в том числе, и благодаря использованию упаковки.

Стоит отметить, что «Save Food» во многом активно развивается благодаря европейскому бизнесу -  в каждой компании, которая работает в пищевой отрасли или смежных направлениях, уже практически на официальном уровне требуют наличие директора по sustainability или сбережению пищевых продуктов. И роль этого человека считается очень ответственной, не менее чем у финансового директора или R&D.

Сохранение и преумножение имеющихся ресурсов, достаточное количество еды для всех – общая задача для всех, и инициатива «Save Food» - эффективное средство для достижения всеобщего блага. Я убеждена, что активным приобщением и участием в таких социальных инициативах Украина будет приближать свою интеграцию в европейское сообщество. Если мы видим свое будущее в Европе, то просто обязаны участвовать в подобных инициативах, чтобы перенимать лучшие практики и лучший опыт у европейских коллег, учиться разговаривать с ними на одном языке, жить и мыслить со схожими принципами и мировоззрением. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]