Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
01.09.2014 11:21

Пять причин выбирать для продвижения не только социальные сети

Журналіст, підприємець

Почему, создав страницу нового бизнеса в соц.сети, нужно сразу же начинать думать о следующем шаге в продвижении своего товара или услуги?

Народная мудрость не рекомендует складывать все яица в одну корзину. Следуя ей, я советую коллегам-предпринимателям , даже на старте, даже в отсутствие рекламного бюджета, не делать ставку на один канал продвижения - Facebook, и на это есть серьезные причины:

1. Количество аккаунтов и рекламодателей в соц.сети, а значит и траффик, растут ежеминутно, а вот объем качественного контента и его "видимость" - нет.

2. Неоднозначность позиций рекламы в сети. Маркетологи Цукерберга все туже "закручивают гайки" рекламодателям (не смотря на мировой охват и влияние, равнозначное СМИ). Они говорят: рекламируйте так, чтобы это не раздражало пользователей только нашими инструментами (которые все равно раздражают). 

3. Поиск. Чаще всего люди используют социальные сети для общения. Им нет дела до вашего плана продаж. Строка поиска в соц.сети служит для идентификации людей, но не товаров и услуг.

4. Проникновение Facebook, например, в Киеве и области составляет всего 18% и это рекордная цифра по Украине, а значит, ваша аудитория должна находить ваш товар или услугу в как можно большем количестве каналов: других сетях, поисковиках, форумах и партнерских сайтах, а также в публикациях вашего ресурса или СМИ.

5. Технические причины. Запасной аэродром, план "Б" - называйте по-своему, однако, если у вас нет дублирующего инструмента продвижения, вы рано или поздно можете пожалеть об этом, как говорила героиня мультяшная Масяня "по причинческим технинам". 

Что же выбрать? Выбирайте то, что обеспечит вам наибольшие продажи.
Маяком послужит подробный ответ на вопрос: 

"Кто мой покупатель?"

Опишите человека, бизнес (в случае b2b), который будет пользоваться вашим предложением. На старте вам помогут именно соц.сети, потому что они имеют самый мощный инструмент обратной связи, и, конечно же, личное общение с потребителем. 

По прошествии некоторого времени вашей деятельности вы увидите, что первоначальный портрет клиента изменился. Готовьтесь к тому, что он будет меняться. Пока ваш бизнес не имеет разветвленной структуры, вы сможете легко изменять тактику проведения рекламных кампаний. 

Встречаемся на Liga.net

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]