Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
14.04.2014 11:35

Типы собственников. Патер

Керуючий партнер консалтингової компанії "HR-practice"

Добрый, чуткий, заботливый, внимательный и строгий босс? Это реально, если босс — Патер!

Согласно исследованию Мюнхенского Университета имени Людвига Максимилиана было выделено пять классических типов собственников и руководителей – Тиран, Патер, Результативщик, Демократ и Новатор. Характеристики и особенности каждого типа могут проявляться в одном лице как доминирующие, так и в сочетании с характеристиками других типов. 

Добрый, чуткий, заботливый, внимательный и строгий босс? Это реально, если босс — Патер!

Патер   о   pater   « отец » ; католический монах в сане священника или диакона. /Толковый словарь/

 

 

Как правило, маленький Патер вырастает в большой семье, где его с детства учат заботиться о младших и старших. Чтобы заслужить внимание родителей, он вынужден, часто не по своей воле, выполнять не самую интересную работу по дому. Пока друзья резвятся на улице, маленький Патер вместе с младшим братиком решает задачки по математике и свободной рукой помогает бабушке наматывать нитки для вязания. Чем старше он становится, тем больше забот о родных и близких он возлагает на свои плечи. Он уверен, что любовь к нему напрямую зависит от сделанных добрых дел. И чем больше он дает, тем больше его ценят и любят.

Взрослый Патер, добившись успехов, часто создает не только семью, но и свою собственную компанию. Ведь чем большее количество людей он окружит своей заботой, тем больше любви и власти он получит взамен.

Как правило, Патер-собственник самостоятельно управляет компанией. Доверить управление кому-либо другому он может только в крайнем случае и разве что по наследству ближайшему родственнику.

Если ребенком он стремился заслужить внимание взрослых, то взрослый Патер ждет полной самоотдачи, как в работе, так и в жизни. Подчиненных Патера легко отличить по частым выездам на природу в выходные дни, частым совместным праздничным мероприятиям, командообразующим тренингам и ненормированному рабочему дню.

Патер знает о сотрудниках достаточно много, чтобы при необходимости давить на нужные рычаги, другими словами, манипулировать. Даже на корпоративные мероприятия сотрудники часто приглашаются с семьями. Это в стиле Патера делиться с женой любимого подчиненного о достоинствах и недостатках ее мужа.  

Если для тирана ключевое слово власть, для новатора — идея, то для патера — люди. По этой причине Патер-руководитель очень тяжело расстается с людьми. Быть уволенным из компании Патера, значит сильно провиниться, не оправдать надежд, разочаровать и глубоко обидеть. Больше всего Патер боится предательства со стороны своих подчиненных.

Сотрудников в компании Патера можно разделить на «хорошистов и «шалунов». Первых хвалят, порой позволяя лишнее. «Шалунов» же старательно учат, наказывают и перевоспитывают. Иногда наказывают больно и в присутствии других — «Бей своих, чтобы чужие боялись». При этом в глубине души Патер испытывает определенное удовольствие, т.к. заботиться и учить — его предназначение.

Только в компании Патера могут работать члены одной семьи. Он лично прилагает усилия, чтобы среди его подчиненных образовывались семейные пары. Оно и понятно, ведь так его команда становится еще более сплоченной и надежной.

Поведение Патера не всегда однозначно. Он может быть добрым и внимательным, но вдруг резко поменяться в лице и отчитать подчиненного за незначительную ошибку. Это объяснимо его эмоциональностью и тем, что в общении с подчиненными, он больше внимания уделяет отношениям и своим чувствам и эмоциям, нежели рабочим аспектам. Другими словами, Патер — человек настроения.

Если подчиненный допускает ошибку в работе, ему не стоит бояться и умалчивать этот факт. Будет гораздо лучше прийти с повинной и извиниться. Патер-руководитель не строго, но накажет и вместе с подчиненным, как терпеливый учитель начнет разбираться в причине совершенной ошибки. Патер легко дает второй шанс, чтобы исправить ситуацию, в ожидании, что подчиненный с благодарностью извлечет урок из ошибки. И таких шансов может быть множество. Ведь помним, что Патер очень тяжело расстается с людьми. Особенно, если они ему нравятся.

Если бы у Патера-руководителя была возможность внести коррективы в законодательство и составить лично штатное расписание, то в нем была бы всего одна должность — хороший человек. И это правда, в команде Патера работают только хорошие люди, а плохие отсеиваются еще на этапе первичной оценки на собеседовании.

Патер лично проводит собеседования с кандидатами, и особое внимание уделяет человеческим качествам и способностям. Кандидат должен в первую очередь быть легко обучаемым и соответствовать внутрикорпоративным ценностям, требованиям, стандартам и интересам компании. Часто такое соответствие отражается во внешности, голосе, манере поведения и даже цвете волос. Кто знает, возможно, первая любовь Патера выглядела именно так, как и большинство его подчиненных женского пола — стройные голубоглазые блондинки с приятным бархатным голосом.

Лояльность подчиненных Патер измеряет количеством проведенных на работе часов и личным участием в жизни компании. Часто в офисе компании можно видеть диван, а то и несколько. А еще обязательно есть кухня — большая и просторная, оборудованная всем необходимым для комфортной жизни. Комфорт распространяется и на другие части офисного помещения, но его масштабы зависят от бюджетов компании.

Особый акцент в работе стоит на эффективности и командной работе. Патер часто отодвигает финансовую составляющую бизнеса на второй план и руководствуется заботой о людях. Поэтому для поддержания баланса важно, чтобы в прибыльприносящих отделах компании работали Результативщики.

Что касается HR-систем, то все пять в компании Патера внедрены и работают, но с определенными акцентами и особенностями.

Патер любит проводить биографическое интервью. Только так он сможет постичь все глубины души кандидата и почувствовать его суть. Уже в первые минуты общения кандидат услышит вопрос: «А у вас есть семья? А расскажите о своей семье».

Как и говорилось ранее, особое внимание при поиске и подборе персонала уделяется личным качествам и характеристикам кандидатов, в том числе и внешним. Профессиональным компетенциям уделяется лишь некоторое внимание, и то со стороны эйчара.

Патер заботится о создании максимально комфортных условий для нового члена команды, поэтому лично принимает участие и в процессе адаптации. Он всегда найдет время в своем рабочем расписании, чтобы рассказать новичку о компании, ее истории, показать офис и познакомить с новыми коллегами. Если останется время, новичку расскажут коротко и о его работе и обязанностях.

Сотрудники в компании Патера, словно саженцы, когда-то посаженные в благоприятную почву, растут и развиваются. Чтобы отслеживать их рост и динамику развития, Патер предпочитает пользоваться линейными системами оценки, в частности психологическими оценками. По результатам очередного психологического тестирования, он ясно видит, кто растет, а кого следует тщательнее воспитывать. Комплексные системы оценки, как правило, в компании не приживаются. Патер их не понимает и не любит.

Важный момент. Если сотрудник «вырастает» и становится самостоятельным и неуправляемым, Патер, с болью в сердце, но расстается с ним.

Система обучения ориентирована на командооброзование и эффективные коммуникации.

Патер наказывает рублем, поэтому в компании действует система штрафов. Для каждого «хорошего человека» установлена ставка и премия, однако из этой премии в конце периода вычитаются значительные суммы — это наказание за несоблюдение внутрикорпоративных правил и стандартов. Правила бывают глупыми, а штрафы демотивируют персонал, но Патер этого не понимает. Он убежден, что его действия направлены исключительно во благо.

Патер, как самый человеколюбивый тип хорошо сочетается со всеми другими типами, но комфортнее всего ему работать с Новатором, Демократом и коллегой-Патером. Управлять Результативщиком Патеру сложно, т.к. у них изначально нет общих интересов: Патер любит людей, Результативщик — деньги и результат.

Руководитель-Патер в чистом виде встречается довольно часто. Не реже также встречаются сочетания — Патер-новатор, Патер-демократ и Патер-тиран.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]