Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
30.01.2014 17:21

Медиация как выход из патовой ситуации

Міжнародний експерт права та незалежної експертизи

Глубокий кризис – именно так можно охарактеризовать отношения, сложившиеся между представителями конфликтующих сторон в нашей стране.

Глубокий кризис – именно так можно охарактеризовать отношения, сложившиеся между представителями конфликтующих сторон в нашей стране.

Нежелание идти на уступки приводит к пустым переговорам, которые не несут в себе реального практического решения или выхода из ситуации. В результате страна уже не первый месяц находится в подвешенном состоянии, что естественно ведет к негативным последствиям, как  экономическим, так и социальным. 

Учитывая, что продолжение в таком же духе едва ли является решением, возникает вопрос, каков выход из ситуации и в какой плоскости он лежит?

Как по мне, понятно одно: все предпринимаемые шаги должны быть направлены в практическое русло. В юридической практике альтернативным способом решения возникающих между сторонами споров является медиация, которая может быть применена на любой стадии рассмотрения дела. Этот вариант приемлем,  как раз когда конструктивный диалог «тет-а-тет» невозможен.

Медиация - это привлечение к урегулированию возникшего спора третьей стороны, которая не имеет непосредственного интереса в конфликте. Говоря проще, медиатор – это сторона, которая находится посередине между участниками спора. Такой вариант представляет собой возможность поиска консенсуса без процессуальных действий.

Со своей стороны, мне очень хотелось бы верить, что в ближайшее время, все возникшие споры будут урегулированы мирным путем, а на смену пустым разговорам придут реальные схемы действий, применимых на практике.

А пока, совет, как обезопасить себя от возможных неприятностей. Помните, что любое лицо может быть задержано на 72 часа, хотя бы для удостоверения его личности. Что делать, если Вас пытаются задержать? Не только не лишним, но, я бы даже сказал, обязательным, условием пребывания за стенами дома является наличие документов, подтверждающих вашу личность. Очень желательно, чтобы это был паспорт, который собственно содержит всю необходимую для подтверждения информацию: ФИО, место прописки, дату рождения и так далее.

Важно также помнить, что Вы имеете право на один звонок. В такой критической ситуации следует звонить либо близкому родственнику, либо адвокату. В обоих случаях, Вы обязаны указать максимальный объем информации о задержании: кто Вас задерживает, на каком основании, где и когда произошло задержание, в какое отделение Вас доставят. Если у Вас есть такая возможность, воздержитесь от прогулок в одиночку.

Теги: медиация
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]