Глава наблюдательного совета ФГ "Страховые традиции"
     
 
Популярные теги
PR антирейдер Банк банки бизнес блоги бренд взятки власть выборы государство держава дети жизнь Закон законодавство законодательство земля Интернет Интернет-бизнес интернет-магазин искусство кино консалтинг Конституция Конституційна Асамблея Конституція культура любовь маркетинг мобильная связь налоги налоговая система ндс недвижимость общество персонал политика політика право Президент программное обеспечение продвижение проектный менеджмент работа рейдер рейдерство реклама рекрутинг софт страхование строительство суд Украина Україна управление управление проектами юридические услуги юрист юристы

все теги
 
   
     
 

Когда владелец должен быть хозяином

Среди моих друзей есть люди, которые владеют бизнесом и одновременно им управляют. Есть владельцы, для которых компания как депозит в банке: вложил деньги, получил проценты. Как зарабатываются эти проценты – это уже головная боль наемного топ-менеджера. Есть и коллекционеры небольших пакетов акций привлекательных рентабельных предприятий, их устраивает участие в управлении раз в год, на собрании акционеров. Все довольно обеспеченные люди, но у последних двух есть одно преимущество – у них больше свободного времени «для себя»: для увлечений и для хобби. Тогда как для первых работа совпадает с хобби – это управление компанией. А для некоторых это еще и дело всей их жизни.

И самое главное – все счастливы.

В вопросе о том, должен или нет владелец бизнеса быть управленцем, точка не будет поставлена никогда. Ведь каждый отвечает на этот вопрос по-своему и действует так, как считает нужным. Каждый сам определяет, кем ему лучше быть – собственником, владельцем или хозяином. И только в одной ситуации этого выбора нет.

Я не представляю себе, как можно вложить деньги в компанию, которая только начинает развиваться, и спокойно отдыхать, глядя на зарождение бизнеса со стороны. Это все равно, что оставить ребенка расти без присмотра. Конечно, можно целиком доверить управление бизнесом менеджеру. Но тогда владелец становится, по сути, инвестором, вне зависимости от того, какая доля ему принадлежит. Если ребенок вырастает под опекой няни и родителей видит раз в году, он, в конце концов, будет считать мамой няню.

Я считаю, что на этапе становления бизнеса только от владельца компании зависит, какой она будет: хорошей или плохой, победит или не победит в конкуренции, вырастет или умрет. Главная задача – ее запустить. При этом не обязательно брать все бразды правления в свои руки, достаточно непосредственного участия в процессах становления бизнеса. Не хочешь быть первым лицом – будь вторым, третьим, создавай коллегиальный орган, но ты должен участвовать в развитии компании, иначе ничего не получится. На этом этапе хозяин – ключевая фигура.

Уже позже, когда компания вырастает из одежки местного пошива и начинает примерять на себя костюм национального или мирового масштаба, когда первыми условиями достижения цели становятся открытость и публичность, а без выхода на биржу уже невозможно привлечь необходимый объемы инвестиций, бизнес постепенно теряет чувство твердой хозяйской руки. Вот тогда появляется свобода выбора и можно поступать, как кому нравится – оставаться у руля компании или искать себе новые занятия.

16.11.2007 • 10:57  |  Дмитрий Гончаров
теги:
 
     
Комментарии:
19.11.2007 • 16:20  |  Мария
Здравствуйте. Дмитрий. Очень полезные размышления по поводу свободного личного времени и управления компанией. Еще Владимир Соловьев, говоря о праве на достойную жизнь сказал, что достойная жизнь вымеривается количеством свободного времени, необходимым для личностного развития человека.
Люди стремятся иметь больше свободного времени. Хотя с предыдущей Вашей публикации можна сделать вывод, если хочешь быть первым в бизнесе (= богатым) - все свое личное время трать на работу или живи работой.

Напрашивается вопрос : достойна ли "ненормальная" (Вы сами их так определили) жизнь руководителей, владельцев компаний, которые все свое свободное время тратя на рост компании?
ответить
19.11.2007 • 21:32  |  Гончаров
[ ответ на: 19.11.2007 • 16:20  |  Мария ]
Мария, ничего не имею против Соловьева... :)
каждый философ имеет право на свою точку зрения. (и не только философ!). а твардовский говорил - "душа обязана трудиться и день и ночь..."
Жизнь, достойная чего? или кого? высокого звания Человек? а кто это понятие определяет??
больше свободного времени, чтобы сделать что либо полезное - это одно, а чтобы полежать на диване - это будет личностный рост или нет?
я интерпретирую это таким образом:
- у меня есть свободное время и я его трачу на личностный рост путем отстраивания бизнеса. эта жизнь, возможно, кому то (или большинству) покажется ненормальной, а для меня - она нормальная - я иначе и не хочу....:)
надеюсь ответил?
ответить
20.11.2007 • 10:16  | 
[ ответ на: 19.11.2007 • 16:20  |  Мария ]
Мария, до Соловьева это говорил Маркс, Сенека (то что я лично читал) и, наверно, еще много великих .
ответить
20.11.2007 • 10:21  | 
[ ответ на: 19.11.2007 • 21:32  |  Гончаров ]
Дмитрий, скажите какаой рост личности при отстраивании бизнеса? Лично я его не вижу.
Все равно, что гововорить о росте личности при сборке автомобиля. Да, это сложно, трудоемко, занимательно..... но роста нет, это повторение уже пройденного, рутинного.
ответить
20.11.2007 • 11:02  |  Гончаров
[ ответ на: 20.11.2007 • 10:21  |  ]
что такое "личностный рост" - каждый определяет для себя сам. вопрос, на котороый нужно сначала ответить - "что должно произойти в результате этого роста?".
ктото гответит - ядолжен стать добрее
ктото - я должен постичь Бога, Вселенную, Будду
ктото - нирванну
а ктото - вырастить сына.....
разве кто либо имеет право сказать - что одно важнее другого???
вот йог. сидит годами в позе лотоса. это рутина или личностный рост? годами одно и тоже... но это одно и тоже для непосвященного! а для йога - каждая минута - это Шаг!
почему мы можем считать сборку кораблика в бутылке личностным ростом, а сборку автомобиля не можем? а если это новый автомобиль, которого еще никто до меня не делал?
все настолько субъективно в этом мире...
мне кажется - единственным мерилом качества жизни может быть тот факт, что тебе каждое утро приятно делать то, что ты делаешь....а уж Что ты делаешь - это не мое дело... :)
ответить
20.11.2007 • 11:18  | 
[ ответ на: 20.11.2007 • 11:02  |  Гончаров ]
"единственным мерилом качества жизни может быть тот факт, что тебе каждое утро приятно делать то, что ты делаеш", - для большинства это условно "лежание на диване", т.е. ничегонеделанье. Конечно, хорошо, но к росту личности не имеет никакого отношения. Быдлячок такой.
ответить
20.11.2007 • 11:44  |  НатальЯ
[ ответ на: 20.11.2007 • 11:18  |  ]
ИХМО, личностный рост – это не то, что ты делаешь, а то как ты это делаешь и с какой целью. Можно годами сидеть в позе лотоса и балдеть от собственной «просветленности». А можно, отстраивая свой бизнес учится доброте, мудрости… Но занятие это конечно должно быть по душе – иначе никакого роста.
Вот сейчас зайдет в кабинет кто-то из работников – очередной раз задаст тот же тупой вопрос, или шеф позвонит – «выскажется». Хороший момент для личностного роста! И возьму на себя смелость предположить, что Соловьев имел в виду время, посвященное, к примеру, чтению Сенеки. А все ли сделают подобный выбор, имея парочку свободных часов?
ответить
20.11.2007 • 15:39  | 
Суета еще никого ничему не научила, в отличие от созерцания.
Китай так же велик как и тысячи лет назад, а где Греция, Рим, Англия?
ответить
20.11.2007 • 17:36  |  НатальЯ
[ ответ на: 20.11.2007 • 15:39  |  ]
А Вы знаете, каким напутствием по окончанию обучения провожал учеников один Мастер в Шаолине – а теперь идите в мир.
Дело не том, что вокруг, а том, что внутри. Легко оставаться просветленным в монастыре, но если сможешь сохранять те же качества среди суеты как в центре циклона– уже чего-то стоишь… Она (суета) как тест, индикатор, лакмусовая бумажка.
ответить
21.11.2007 • 00:28  |  Мария
[ ответ на: 20.11.2007 • 11:02  |  Гончаров ]
Согласна с Вами, Дмитрий, что "мерилом качества жизни может быть тот факт, что тебе каждое утро приятно делать то, что ты делаешь....", ведь каждый ответит, что жизнь хороша, если хочется жить, хочется что-то делать (для себя, для других, не важно).
ответить
21.11.2007 • 09:47  | 
[ ответ на: 20.11.2007 • 17:36  |  НатальЯ ]
Вопрос в первичности. Суета способна поселить внутрь человека только суету, а созерцание направлено на упорядоченность. Поэтому, ИМХО, если отстраивать бизнес, то внутри будет только суета, а если внутри упорядоченность, то отстраивать бизнес ты поручишь другому. Сам сосредоточишься на стратегии бизнеса.
ответить
21.11.2007 • 16:49  |  Сергей Лысов
[ ответ на: 20.11.2007 • 11:18  |  ]
Вы пишите, что "...мне кажется - единственным мерилом качества жизни может быть тот факт, что тебе каждое утро приятно делать то, что ты делаешь....а уж Что ты делаешь - это не мое дело... :)

Иногда подобные постулаты приводят к весьма опасным ловушкам. Я не имею ввиду Вашу позицию ибо она не вредна. Приятное - это барометр жизни. А ловушка - это когда человек делает очень много важности на каком то его мнении. "Лучший в мире", "единственный", "только это", "исключительно", "другого не может быть никогда" - это все примерные формы постулатов, ведущих к фиксированности сознания.
А потом как следствие возникают депрессии... Что, например, должен делать человек, когда ему утром нужно делать то, что его ум считает не приятным? Мне известно достаточно много случаев, когда постулат типа "... единственным мерилом..." приводил к жизненным разочарованиям. Жизнь всегда прекрасная и в любых проявлениях, а вот не приятное - это всего лишь ярлыки, которые вешает загрязненная часть ума человека. Вырвать больной зуб или заставить себя извиниться или признаться в проступке или или или. В жизни много есть чего и оно называется - Жизнь, а не приятно или не приятно.

И еще... Вы пишите:
"Дмитрий, скажите какай рост личности при отстраивании бизнеса? Лично я его не вижу.
Все равно, что говорить о росте личности при сборке автомобиля".

Виктор, но ведь бизнес - это самый сильный полигон для личностного роста, поскольку он в первую очередь есть - отношения людей. Построить бизнес - это построить гармоничные отношения с людьми. Построить бизнес - это одно из лучших проявлений личностного роста, потому что построить бизнес - это и поделиться властью и наступить себе "на хвост " и проявить мужество, настойчивость или гибкость. Построить бизнес - это научиться любить, себя, людей. Любить - это способность, а она достается не по наследству. Это приобретаемая вещь. И научиться это делать - может стать грандиозным ростом... на пути приобретения этой способности. А другие способности - это всего лишь игры разума... Если он не находится под управлением души - он и управляет телом. Помните Пожарского из Статского советника? Классичесский гений "на уме". Был ли там дух (душа) - очень сомневаюсь.
Душа ищет роста. А удовольствий ищет ум (его).
ответить
22.11.2007 • 09:44  | 
По первой части, это не я писал, а Дмитрий.

По второй части, если внутри тебя все впорядке, то внешние отношения с людьми построить не проблема. Но не наоборот. Вот рост внутреннего мира и есть личностный рост, а рост взаимоотношений с людьми называется общественным статусом. Совсем разные вещи, ИМХО.
ответить
27.11.2007 • 22:16  |  Ирина Р.
Виктор, может в жизни много есть чего, но когда тебе приятно делать что-либо, у тебя есть внутренняя радость которую чувствуешь не только ты, а и окружающие. У человека есть истинк самосохранения поэтому он выбирает что ему приятно, а что не очень. Если тебе не приятно ты не сможешь открыться полностью, а значит и не сможешь вырасти во всех отношениях
ответить

 
 
введите символы на картинке: