Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
21.04.2016 08:29

Посевная на носу, или третий в мире экспортер зерновых готов взлетать

Голова Ради Територіального Відділення Асоціації платників податків України у Київській області

В последнее время тезис о том, что «нас прокормит село», мощно закрепился в украинском сознании. Эта фраза используется как в прямом, так и в переносном значениях. Аграрный сектор сегодня называют одним из основных источников валюты, особенно после резкого

В последнее время тезис о том, что «нас прокормит село», мощно закрепился в украинском сознании. Эта фраза используется как в прямом, так и в переносном значениях. Аграрный сектор сегодня называют одним из основных источников валюты, особенно после резкого спада промышленной выручки, а также приостановки торговли с соседними государствами.

Для украинского аграрного сектора важнейшими показателями являются котировки пшеницы, ячменя и кукурузы. Только США и Евросоюз экспортируют этих культур больше нас, а к 2025 году по объемам реализации мы вообще станем вторыми в мире.

Важно отметить, украинский аграрный рынок имеет возможности для роста, как в экстенсивном, так и в интенсивном направлениях. Это немалое преимущество перед той же Европой, где сельскохозяйственные технологии доведены до высшего уровня, однако сфера все равно остается дотационной. Конечно, для них в этом заключается вопрос национальной безопасности. Но, как только Украина станет частью единого европейского пространства, он будет разрешен в нашу пользу. Только за последние 7 лет мы увеличили объемы валового экспорта более чем в 3 раза, и это далеко не предел.

Есть известное правило: чтобы продать, нужно сначала вырастить. Вот с этим у нас иногда возникают проблемы.

Во-первых, Украина – зона рискованного земледелия. Даже если посевная прошла успешно, это вовсе не значит, что в финале получится достойный урожай. Крупные аграрные холдинги закладывают риски и страховку в цену продукции, тогда как мелкие и средние хозяйства часто живут до первого неурожая.

Во-вторых, отсутствие торговой и физической инфраструктуры не дает возможности мелким и средним аграриям раскрывать весь свой потенциал. Речь идет о доступе к элеваторам, дорогам и транспорту, портам, выходе на внутренние и международные рынки.

В-третьих, начало посевной – большое финансовое испытание для аграриев. И если торговая точка в Украине иногда может рассчитывать на банковские кредиты, то аграрии чаще вынуждены обходиться своими силами. Добавьте к этому политику нефтетрейдеров в период посевной поднимать цену на солярку – получается картина маслом.

Так случилось, что начало посевной в этом году ознаменовалось важным для отрасли событием – назначением нового министра аграрной политики. Им стал             Тарас Кутовой, ставленник БПП, который сменил на посту Алексея Павленко, ранее прошедшего в Кабмин по квоте «Самопомощи». С другой стороны, министр – всегда лицо политическое, так что развязывать хитросплетения будем уже по мере их появлений. Пока важно осознавать, что перед новым главой аграрного сектора, помимо посевной, стоят еще целый ряд неразрешённых проблем.

Первый вопрос – снятие моратория на продажу земли. Именно эта тема вызывает едва ли не самый большой резонанс, как в украинском гражданском обществе, так и среди политической верхушки. Однако дискуссии редко выходят за рамки политической целесообразности, и служат скорее элементом игры с электоратом. Сегодня необходимо работать над созданием системы эффективного законодательного регулирования  земельных вопросов. Только после этого будет возможность начать предметный разговор о снятии или долгосрочном продлении моратория на продажу земли.

Вторая важная тема – развитие фермерского хозяйства, которое предполагает работу крестьян «на себя» в рамках механизированных хозяйств малых и средних размеров. Такой тип все еще не характерен для Украины, однако в США, мировом лидере аграрной сферы, занимает значительную долю внутреннего рынка.

Что касается других проблем тружеников село, на которые стоило бы сегодня обратить внимание – это отсутствие доступных кредитов, чрезмерная налоговая нагрузка, частое искусственное занижение закупочных цен на продукцию сельского хозяйства. Также к этому списку можно добавить слабую информированность крестьян о различных программах, направленных на развитие сельскохозяйственного сектора.

Как пройдет посевная? Получит ли наша страна необходимый объем валютных поступлений? Будут ли решаться реальные проблемы аграриев, или все сведется к очередному замыливанию глаз?

Сегодня многое зависит от Министерства аграрной политики, которое должно доказать свою эффективность не словом, а делом. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]