Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
24.03.2016 15:47

Почему МИД молчит про полет вертолета РФ над Херсоном?

Внешнеполитическое ведомство взяло долговременную паузу, чтобы не отвлекать общественность от дела Савченко, а Госпогранслужба приуменьшает масштабы провокаций на админгранице с оккупированным Крымом.

12894453_1129960470356553_1898848421_o.jpg

Вчерашний сюжет телеканала «1+1» про полет над Херсоном боевого вертолета РФ, инертность МИДа и сегодняшняя пресс-конференция Госпогранслужбы в Украинском национальном агентстве «Укринформ» позволили сложить воедино пазлы ситуации, которая сложилась на админгранице с оккупированным Крымом.

Так был ли вертолет над Херсоном?

Вчерашний сюжет по «1+1» (23 марта 2016 года) стал для меня отрезвляющим шоком после сообщения ТСН о том, что украинское воздушное пространство пересек боевой вертолет Вооруженных сил Российской Федерации.

Как сообщил, помощник Председателя Госпогранслужбы Олег Слободян на сегодняшней пресс-конференции, якобы посвященной борьбе с коррупцией, вражий вертолет залетел себе на территорию Украины, сменил курс, полетал над морем и покинул территорию нашей страны.

Спору нет, данные действия российского пилота целиком попадают под категорию провокация. Именно так, во времена СССР облетали корабли страны советов пилоты НАТО, провоцируя моряков на необдуманные ответные действия.

Пограничники, которые не несут ответственности за охрану воздушного пространства, оперативно передали данные о нарушении госграницы  силам Противовоздушной обороны, чей пресс-секретарь возложил ответственность за непринятие ответных действий ВСУ на пограничников. Якобы зеленые фуражки передали информацию о вертолете только через 20 минут, когда пилот-нарушитель уже покинул территорию Украины.

Казалось бы, инцидент исчерпан, одно ведомство упрекнуло другое в нерасторопности, Генштаб и Министр обороны Украины на ситуацию не отреагировали, не говоря уже про Верховного главнокомандующего – Президента Украины и МИД нашей страны.

Однако, именно так начинались события в Турции, где после многочисленных нарушений воздушной границы страны-члена НАТО  военнослужащие все таки прицельно применили вооружение, поразив самолет-нарушитель. Что было после этого, мир уже знает, однако при этом была реакция официальных лиц, многократные предупреждения по линии НАТО и прочие профилактические действия. Для Украины же нарушение воздушной границы прошло абсолютно незамеченным, особенно на фоне продолжающейся борьбы за освобождение Надежды Савченко.

Сколько вертолетов зафиксировано ДПСУ 17 марта?  

18 марта 2016 года на официальной странице Госпогранслужбы Украины опубликован отчет по активности летательных аппаратов РФ на админгранице с Крымом. В этом документе, с информацией о событиях 17 марта  фигурируют 2 самолета и 2 вертолета. Все вроде бы понятно и данное сообщение не таит особых государственных секретов.

Однако, 24 марта 2016 года на пресс-конференции в Укринформе спикер ДПСУ Олег Слободян озвучивает другую информацию . Неожиданно 4 летательных аппарата превращаются в…17. К двум имеющимся самолетам и двум вертолетам на 13 минуте (12.21) добавляются немного ни мало 13 (!) вертолетов.

Конечно, можно списать данную динамику на ошибку в расчетах, опечатку или несогласованность действий на месте и в центре. Однако, более логичным будет предположить, что украинскую общественность тщательно оберегают от точной информации, чтобы сильно не волновалась.

Ведь, в конце концов, не сказать всей правды – не значит соврать. Поэтому говоря 2+2 мы можем сказать, что про оставшиеся 13 вертолетов мы хотели сказать потом, на пресс-конференции, под убаюкивающие рапорты о победах над коррупцией и пойманных с поличным инспекторов.

МИД надеется переждать    

Помните, как долго Россия искала черный ящик сбитого турками самолета? А доклад в командном центре в Москве, где российские генералы «опытным путем», показательно вычисляли, что самолет оккупационных войск сбит не на территории Турции, а на километр за ней? Все это шоу разыгрывалось для обывателей, в том числе с целью запугать граждан воюющей с регулярными войсками РФ Украины.

И вот ситуация со вчерашним сюжетом на «1+1», где все понятно, расставлены все точки и совершенно очевидно, что МИД Украины должен хотя бы дипломатическим путем (ну, не сбивать же российский самолет..) напомнить миру про честь Украины, на территорию которой вторглись беспардонные кремлевские ватники.

Не знаю, как объяснить свое нынешнее состояние, но мне просто стыдно за должностных лиц, которые, находясь на госслужбе и получая огромные преференции в повседневной жизни, не хотят пошевельнуть даже пальцем, для того, чтобы напомнить миру, что Украина европейская страна. Напомнить что неприкосновенность своих территорий – важный элемент не только политики сектора безопасности, но и достоинства каждого гражданина нашей прекрасной страны. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]