Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
21.07.2015 15:13

Чем будет голосовать столичный электорат: сердцем или гречкой?

Один из уважаемых политических институтов на днях опубликовал данные относительно электоральных предпочтений населения на выборах в органы местной власти в Украине.

Один из уважаемых политических институтов на днях опубликовал данные относительно электоральных предпочтений населения на выборах в органы местной власти в Украине.

Отвечая на вопрос «Если бы в ближайшее воскресенье проходили выборы в местные органы власти (облсовета, райсовета, горсовета), приняли бы Вы участие в голосовании респонденты отвечали на редкость синхронно и ожидаемо.

Так, в интервале 12-14% голосов опрошенных оказались поддержаны: ВО «Батьківщина» и блок Петра Порошенко. Кроме того, именно в этой целевой группе оказались 12,2% избирателей, которые уже (за несколько месяцев до выборов) приняли решения не принимать участие в голосовании.  

Значительно меньший диапазон симпатий потенциального избирателя (от 2 до 7%) демонстрируют Самопомощь, Радикалы Ляшка, Оппозиционный блок, Правый сектор и Гражданская позиция. Причем, и в этом наверное одна их интриг предстоящих выборов в местные органы власти – список «малышей» (по размерам поддержки электората) замыкает «Свобода» Олега Тягнибока.

Вполне ожидаемо показывают минимальные проценты (от 1 до 1,5%) Народный фронт, Удар, Сильная Украина и (вот неожиданность) – Коммунистическая партия Украины. Честно сказать, уж и не знаю, на что надеется последняя политическая сила после того, как украинский минюст взял курс на устранение этой силы с политической карты Украины.

Интересной особенностью опроса стал тот факт, что 28% избирателей все еще не определились в своих предпочтениях. Именно за этих, образно говоря, «ничейных» граждан, предстоит побороться политическим силам, которые, совершенно ожидаемо, не будут ограничивать себя в применении административного и медиа-ресурса.

Политологи также утверждают, что стоит готовиться и к тому, что на горизонте политической борьбы появятся совершенно новые медийные и публичные лица, которые будут активно требовать  РЕФОРМ  и поступательного движения вперед. Эти самые политические силы вырастают из гражданских объединений в партии и имеют хорошие стартовые данные. Хотя бы с точки зрения - "не сделали ничего плохого". 

Однако, и это абсолютно точно продемонстрировали выборы на 205 избирательном округе в Чернигове, подкупы избирателей, раздача гречки и подсолнечного масла, и прочие карусели предвыборной гонки мы еще не раз сможем наблюдать воочию.

Главное, чтобы избиратели (уж извините за тавтологию) были избирательны в собственных предпочтениях, и сделали свой выбор, исходя из того, какой они хотят видеть Украину (без коррупции, экологически чистую, без безработицы, с работающей экономикой, с ростом ВНП и социально-ориентированным бюджетом).

Кстати, результаты социологических опросов относительно электоральных предпочтений киевлян уже достаточно точно отражают динамику активного реального противодействия медийных групп отдельных политических сил, которые публикуют джинсу и желтизну даже в экономических и традиционно-нейтральных изданиях. Что ж, как говорится, продается все, но…рукописи не горят, как говаривал знаменитый киевлянин Михаил Булгаков.

Для того, чтобы уберечь избирателей от неправильного выбора можно было бы ввести добровольный показ перед выборами всем избирателям замечательного фильма с Аль Пачино и Киану Ривзом – «Адвокат Дьявола». Так, все граждане Украины, принимающие решение перед избирательной урной, четко оознают после просмотра указанного фильма, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Иначе говоря, за все свои поступки придется платить разбитыми дорогами, банками-конвертами, немодернизированными коллекторами в Бортничах, коррупцией в детских садах, школах, ВУЗах и государственных учреждениях и прочими «прелестями» нынешней столицы Украины, задыхающейся в экологическом коллапсе и страдающей от отсутствия реального объема иностранных инвестиций.        

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]