Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
29.05.2012 17:33

Время менять КВЕД!

Партнер ТОВ "Юридична компанія "НОБІЛІ", адвокат

Актуально для предпринимателей

Напомню, что с 01 января 2012 года вступил в силу Национальный классификатор Украины ДК 009:2010 «Классификация видов экономической деятельности (Приказ Государственного комитета Украины по вопросам регулирования и потребительской политики от 29.11.201 № 530).

КВЕД используются для представления и анализа финансовой, статистической, таможенной, банковской и другой экономической информации, в связи с чем, их смена обязательна как для юридических лиц, так и для физических лиц-предпринимателей, и осуществляется в течение 2012 года. Отсутствие новых КВЕД может стать камнем преткновения при получении свидетельства плательщика единого налога.

Приятным сюрпризом для предпринимателей стало появление специализированного сервиса, посредством которого возможен подбор нового КВЕД. Пройдя по ссылке: http://kved.ukrstat.gov.ua/ достаточно ввести старый КВЕД 2005 и программа выдаст рекомендуемые КВЕД 2010.

Для проведения государственной регистрации смены КВЕД необходимо подать Форму 4 для юридического лица и Форму 11 для физического лица-предпринимателя. Соответствующие формы утверждены Приказом Министерства юстиции Украины от 14.10.2011 № 3178/5 и доступны для скачивания в интернете.

Все казалось бы сделано для предпринимателей, однако простая и прозрачная процедура осложняется огромными очередями в государственных администрациями. Чтобы попасть на прием к регистратору, порой приходится вставать в пять часов утра.

            Дальше – больше! В смысле очереди… Поэтому настоятельно рекомендую не откладывать процесс смены КВЕД в дальний ящик, уважаемые предприниматели.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]